Минэнерго заявило в генпрокуратуру о сговоре между чиновниками "Нафтогаза" и RosUkrEnergo

КИЕВ, 9 авг - РИА Новости. Заместитель главы минэнерго Украины Игорь Диденко обратился с заявлением о преступлении к генеральному прокурору Виталию Яреме, в котором он просит проверить, не находились ли в сговоре экс-руководители НАК "Нафтогаз" и RosUkrEnergo, пишет в субботу еженедельник "Зеркало недели. Украина".

Издание напоминает, что в 2010-2011 годах российский "Газпром" и украинский миллиардер Дмитрий Фирташ (RosUkrEnergo) отсудили у НАК "Нафтогаз Украины" 12,1 миллиарда кубов газа в пользу своей швейцарской совместной компании RosUkrEnergo.

В своем заявлении Диденко утверждает, что украинские чиновники при президенте Викторе Януковиче, вероятно, вступили в сговор с руководством RosUkrEnergo, что и привело к проигрышу "Нафтогаза" на суде в Стокгольме.

По мнению Диденко, сначала "Нафтогаз" утверждал в арбитражном суде, что получил в собственность 11 миллиардов кубов газа абсолютно законно. Но после смены руководства Минэнерго и "Нафтогаза Украины" позиция государственного нефтегазового холдинга кардинально изменилась: НАК признала, что спорные 11 миллиардов кубов всегда принадлежали RosUkrEnergo, а "Нафтогаз" присвоил их без достаточных правовых оснований. Более того, "Нафтогаз" согласился, что должен выплатить RUE штрафные санкции, пишет издание.

"После смены власти в Украине (когда президентом стал Виктор Янукович), приблизительно в апреле-мае 2010 года, "Нафтогаз Украины" изменил свою позицию в арбитражном деле, чем фактически признал требования RosUkrEnergo, отказавшись от своей предыдущей позиции. Поручение о пересмотре позиции "Нафтогаза Украины" в арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма, изменение позиции украинской стороны на очевидно невыгодную были вызваны (спровоцированы) не юридическими, а сугубо политическими соображениями: возможным сговором между бывшим руководством "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo", - говорится в заявлении на имя генерального прокурора.

В этом документе Диденко также указывает на то, что украинские суды слишком быстро признали решение Стокгольмского арбитража и обязали "Нафтогаз Украины" выполнить его. И уже в следующем, 2011 году, "Нафтогаз" рассчитался с RosUkrEnergo.

"Считаю, что ущерб "Нафтогаза" составляет от приблизительно 1,4 миллиардов долларов до приблизительно 2 миллиардов долларов Прошу начать досудебное расследование в связи с наличием в действиях бывших должностных лиц компании НАК "Нафтогаз Украины" признаков совершения преступлений», - просит Диненко генпрокурора.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.