Санкции США и ЕС не затронут Эстонский кредитный банк – ЦБ Эстонии

ТАЛЛИН, 30 июл - РИА Новости, Николай Адашкевич. Санкции США и ЕС не коснутся Эстонского кредитного банка (ЭКБ, Eesti Krediidipank), 59,73% акций которого принадлежит Банку Москвы, сообщил в среду вице-президент Центробанка Эстонии Мадис Мюллер.

США во вторник ввели санкции против ВТБ, Банка Москвы и Россельхозбанка, запретив американским гражданам и компаниям приобретать новые выпуски их акций и предоставлять им новые займы сроком более 90 дней. Одновременно ограничения доступа российских госбанков на европейский рынок капитала согласовал и Евросоюз.

По словам Мюллера, санкции не коснутся основанных российскими банками дочерних предприятий в Евросоюзе или Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где у РФ есть существенная доля.

«В Эстонии сейчас есть один банк, в котором контрольный пакет акций принадлежит попавшему под санкции российскому банку - это ЭКБ, основным акционером которого является Банк Москвы. Однако, на основанные в Европейском союзе банки эти ограничения не распространяются, и поэтому у клиентов и вкладчиков ЭКБ нет причин для беспокойства», - сказал Мюллер Эстонскому телевидению.

Вице-президент Центробанка отметил, что с технической стороны санкции могут прибавить работы эстонским банками и маклерам. «Если жители Эстонии инвестируют через эстонские банки в российские ценные бумаги, то для банков это означает дополнительную работу, так как они должны будут фильтровать сделки своих клиентов и смотреть, чтобы ни один клиент не совершал сделок, которые попадают под ограничения», - пояснил Мюллер.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.07.2014
16:12
S&P пока не пересматривает рейтинг ВТБ и Банка Москвы, но внимательно анализирует ситуацию
30.07.2014
16:07
Московская биржа в 16:01 мск сообщила о приостановке торгов в "Основном" секторе
30.07.2014
16:00
Организации транспорта Ивановской области в I полугодии объем грузооборота на 1.1%
30.07.2014
15:59
Банки РФ, попавшие под санкции США, пока не нуждаются в поддержке ЦБ - регулятор
30.07.2014
15:48
Санкции США и ЕС не затронут Эстонский кредитный банк – ЦБ Эстонии
30.07.2014
15:42
Галушка: зоны опережающего развития на Дальнем Востоке – лучший ответ на санкции против РФ
30.07.2014
15:40
СБРФР возобновила эмиссию и зарегистрировала выпуск и проспект облигаций серии 01 "Национальной девелоперскойи компании"
30.07.2014
15:33
Путин поручил продумать меры поддержки регионов для развития собственной малой авиации
30.07.2014
15:25
Работа по созданию 14 площадок опережающего развития на Дальнем Востоке будет завершена до 1 сентября – Галушка
Комментарии отключены.