Рынок акций РФ слегка снижается, отыгрывая дивидендный фактор

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Российский рынок акций в первой половине торгов вторника колеблется преимущественно в минусе на фоне снижения цен акций "Сургутнефтегаза" и "Татнефти", уже торгующихся без дивидендов. Индекс ММВБ к 13.32 мск ослаб на 0,6% - до 1474,18 пункта, индекс РТС - на 0,8% - до 1351,41 пункта.

Префы "Сургутнефтегаза" (-7,3%) лидируют в снижении в связи с закрытием в среду реестра акционеров. Во вторник они уже торгуются без дивидендов. Обыкновенные акции нефтяной компании дешевеют на 2,1%. По аналогии префы "Татнефти" снижаются в цене на 5,2%, обыкновенные – на 3%. РДР "Русала" растут на 3,1%, акции Polymetal – на 2,8%, "Мечела" - корректируются вверх на 1%.

"В последние годы префы "Сургутнефтегаза" после отсечки снижаются на протяжении нескольких дней, после чего их цены стабилизируются и они становятся опять интересными к покупке. То же самое можно сказать и про акции "Татнефти", - отметил главный аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

Фондовые индексы США в понедельник повысились на 0,5-0,7% на фоне позитивных данных квартальной отчетности Citigroup. Азиатские индексы выросли в пределах 0,7%. Стоимость нефти марки Brent уменьшается на 0,5%, до 106,4 доллара за баррель.

Индекс ММВБ больше месяца торгуется в узком диапазоне 1460-1520 пунктов, и новостных поводов для выхода за границы этого коридора пока нет, считает Потавин. "ЕС подготовил пакет санкций против секторов российской экономики, и вопрос об их применении будет рассмотрен на заседании Совета ЕС в среду. Вероятно, все риски связанные с этим опять не реализуются", - добавил он.

"В центре внимания инвесторов остаются новости по Украине и макроэкономические данные: розничные продажи в США, индекс деловой активности в производственной сфере ФРБ Нью-Йорка, импортные и экспортные цены, а также выступление главы ФРС Джанет Йеллен", - считает аналитик ФГ БКС Марк Бредфорд.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.