Сбербанк выдал Балтзаводу банковскую гарантию на 25 млрд руб под постройку двух ледоколов

МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Сбербанк предоставил ООО "Балтийский завод - Судостроение", входящему в государственную Объединенную судостроительную корпорацию, банковскую гарантию на 25,3 миллиарда рублей под строительство двух серийных универсальных атомных ледоколов, сообщила пресс-служба банка.

Контракт на строительство двух ледоколов проекта 22220 был заключен заводом с госкорпорацией "Росатом" в мае текущего года, его общая стоимость составляет 84,4 миллиарда рублей. Сроки сдачи судов - декабрь 2019 года и декабрь 2020 года.

Балтзавод уже ведет строительство головного универсального атомного ледокола ЛК-60 проекта 22220, который был заложен 5 ноября 2013 года. Ледокол, названный "Арктика", станет самым большим и мощным в мире. Согласно условиям контракта, его строительство должно быть завершено в декабре 2017 года.

Двухосадочная конструкция будущих атомоходов позволит использовать их как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Судам предстоит обеспечивать проводку судов, транспортирующих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.