В среду американский рынок акций продемонстрировал мощный рост

В среду американский рынок акций продемонстрировал мощный рост. Открывшись в минусе, основные индексы пошли вверх, и двигались так весь день почти без задержек. Лишь откат в последние полчаса помещал индексам закрыться на дневном максимуме. Но даже и при этом Доу вырос на 1.93%, NASDAQ взметнулся сразу на 5.93%, S&P 500 вырос на 1.92%.

Объем торгов в системе NASDAQ был гигантским и составил 2.628 млрд акций, на NYSE из рук в руки перешло 1.649 млрд акций.

Сразу после открытия торгов в среду основные фондовые индексы ушли в минус на фоне потока негативных новостей корпораций. Пессимизм в технологическом секторе был обусловлен сообщением канадского производителя телекоммуникационного оборудования Nortel Networks об убытках в III квартале в размере 3.6 млрд долл. Без учета разовых статей убытки компании составили 910 млн долл., или 28 центов на акцию, тогда как аналитики прогнозировали убытки в 21 цент на акцию. Компания сокращает свои операции с целью достичь нулевого уровня прибыли в последующих кварталах. Кроме того, Nortel намерена сократить 10 тыс. рабочих мест в дополнение к уже объявленному увольнению 10 тыс. работников, поскольку эти сотрудники работают в подразделениях, которые компания продает.

Компании традиционного сектора также не смогли порадовать инвесторов. В частности, фармацевтическая компания Eli Lilly понизила прогноз по прибыли в 2001 г. Компания заявляет, что прибыль в III квартале совпадет с текущими прогнозами аналитиков в 66 центов на акцию. Вместе с тем, Eli Lilly прогнозирует прибыль в IV квартале на уровне 59-61 цент на акцию, тогда как аналитики ожидали в среднем 65 центов на акцию.

Макроэкономические публикации среды, напротив, оказались достаточно обнадеживающими, что позволило американским индексам выбраться на позитивную территорию. Индекс NAPM non-manufacturing, отражающий состояние непромышленного сектора и рассчитываемый на основе опроса менеджеров по закупкам, неожиданно повысился с 45.5 пункта в августе до уровня 50.2 пункта в сентябре, тогда как аналитики ожидали падения до 43.9 пункта. Таким образом деловая активность в сфере услуг продемонстрировала рост, что, как считают американские эксперты, может быть связано с расчетом компаний на рост патриотических настроений потребителей после терактов.

Рост ускорился после того, как появились сообщения о том, что правительство США в самое ближайшее время может выделить 75 млрд долл. на стимулирование экономики страны. И окончательно победили бычьи настроения после того, как компания Cisco Systems, крупнейший в мире производитель сетевого Интернет-оборудования, заявила, что она вполне готова достичь прогнозируемого аналитиками уровня прибыли и продаж в текущем I финансовом квартале, а Buckingham Research повысила рейтинги акций Cisco, а также CIENA Corp и Juniper Networks. Такие новости стали поводом к мощному росту "технологического" сектора.

Столь позитивные результаты на фоне очень высоких объемов торгов внушают надежду на то, что рынок готов к росту. Однако, такая надежда пока весьма слаба: грядет очередной период корпоративных отчетов, которые вряд ли будут позитивными; кроме того, выход новых макроэкономических показателей (в частности, сегодня - данных по промышленным заказам), которые, скорее всего, окажутся далеко не столь радостными, как вчерашний NAPM, может вызвать разочарование игроков, поверивших вчера в рост. Таким образом, ситуация на американском рынке сейчас очень неустойчива. По всей видимости, вчерашнее снижение в последние полчаса связано с тем, что наиболее осторожные игроки предпочли перестраховаться; очень вероятно, что они окажутся правы в своих опасениях.

Другие новости

04.10.2001
13:30
Фирма "Милениум" (Санкт-Петербург) запустила линию по производству и разливу крепленых вин в г.Сланцы (Ленинградская область), инвестиции в первую очередь проекта составили 1.5 млн долл
04.10.2001
13:25
Компания Corning уволит дополнительно 4 тыс. сотрудников и приостановит работу нескольких заводов до 2002 года, прогнозирует чистые убытки в III квартале
04.10.2001
13:20
Lucent Technologies заключила генеральное соглашение с Cingular Wireless на поставку оборудование для сетей мобильной связи сроком на 5 лет
04.10.2001
13:12
Казахстан за 8 месяцев сократил производство стали на 1% до 3.14 млн т
04.10.2001
13:04
В среду американский рынок акций продемонстрировал мощный рост
04.10.2001
12:53
ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" за 9 месяцев увеличило производство труб на 13.8% до 545.15 тыс. тонн
04.10.2001
12:50
Компания General Electric планирует сократить 4 тыс. рабочих мест в подразделении по производству авиационных двигателей
04.10.2001
12:49
Чистая прибыль ОАО "Электросвязь" Республики Карелия согласно новому бизнес-плану на 2001 год вырастет в два раза и составит 26.2 млн руб
04.10.2001
12:38
ОАО "Электросвязь" Республики Карелия с 1 ноября в г.Петрозаводске вводит в эксплуатацию расчетную часть комплекса автоматизированной системы расчетов (АСР) "Старт"
Комментарии отключены.