Европейские фондовые рынки в среду снизились

Москва, 11 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Европейские фондовые рынки в среду снизились на фоне падения более чем на 10% акций немецкой авиакомпании Deutsche Lufthansa и французского многопрофильного конгломерата Vallourec, ухудшивших прогнозы по прибыли.

Акции итальянского банка Banca Monte dei Paschi di Siena подешевели на 17.3% из-за сорвавшегося размещения опционов среди акционеров, которое планировалось провести еще в понедельник. Банк размещает допэмиссию на сумму 5 млрд евро, однако продавцы и покупатели до сих пор не договорились о цене. В среду цена продажи акций была выставлена на уровне 1.84 евро, а цена покупки - на уровне 1.24 евро.

Акции британского производителя автомобилей и авиационных двигателей Rolls-Royce упали на 2.7% после отмены авиакомпанией Арабских Эмиратов заказа на покупку 70-ти самолетов A350. Это сообщение оказало давление на акции всего европейского авиационного сектора. Капитализация International Consolidated Airlines Group и SAS AB сократилась на 3.7% и 3.4% соответственно.

Общеевропейский индекс Stoxx Europe 600 к 18:00 мск подешевел на 0.5%.

Несмотря на сегодняшнее снижение рынков, инвесторы по-прежнему ждут восходящего импульса, учитывая принятое на прошлой неделе решение ЕЦБ о реализации дополнительных стимулирующих мер. Аналитики брокерской компании Capital Spreads полагают, что на данный момент "быки" и "медведи" заключили перемирие.

"Они заняли боевые позиции, ожидая катализатора для рыночного толчка в любом направлении. Обе стороны используют недавние события для оправдания своих точек зрения. Быки ожидают развития ралли в связи со смягчением монетарной политики ЕЦБ. Медведи говорят о недавних рыночных вершинах, которые требуют немедленной коррекции", - говорится в обзоре Capital Spreads.

Ещё одним "медвежьим" аргументом стало сегодняшнее понижение прогноза Всемирного банка по темпам роста мирового ВВП на 2014 год до 2.8% с 3.2%. Экономисты банка мотивировали свое решение плохими зимними погодными условиями в США, ребалансировкой экономики Китая с сохраняющимися рисками "жёсткой посадки" и нестабильностью на Украине.

Германский индекс DAX 30 к текущему моменту подешевел на 0.8%, французский CAC 40 снизился на 0.6%, британский FTSE 100 потерял 0.5%.

Сегодняшние данные по рынку труда Великобритании, указавшие на снижение уровня безработицы на 0.2% до 6.6% усилили ожидания более раннего, чем прогнозировалось, повышения процентной ставки Банком Англии. Опасения по поводу скорого ужесточения монетарной политики в Великобритании стали дополнительным поводом для продажи акций.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Комментарии отключены.