Минэнерго РФ не исключает перехода к НДД для малых нефтяных компаний

МОСКВА, 10 июн - РИА Новости. Минэнерго РФ не исключает возможности перехода к налогу с финансового результата (налог на добавленный доход, НДД) для малых нефтяных компаний, сообщил журналистам замминистра энергетики Кирилл Молодцов.

Идея НДД в том, что в период начала и конца освоения месторождения он минимален, гораздо ниже, чем нынешние налоги для конкретного месторождения, а в период, когда добыча максимальна, платежи гораздо выше, чем по действующей системе. Таким образом, за весь срок эксплуатации месторождения доходы в бюджет от него не меняются, но в отдельные периоды они должны отличаться от тех платежей, которые действуют сейчас. Введение НДД поддерживают отраслевые министерства, Минфин выступает категорически против.

"Я склонен к тому, что, например, по НДД нужно говорить, в том числе и с малыми предприятиями. У крупных предприятий внутренняя социальная ответственность, внутренняя уверенность в том, почему они не имеют права, назовем это так, мухлевать, она уже устойчивая», - сказал Молодцов.

«С малыми месторождениями, наверно, посложнее работать, и как раз их нужно смотреть и тестировать, тем более что у нас малых недропользователей не так много, там, 200. Можно ли это реализовать в традиционных регионах, например в Татарстане или Башкирии, - вопрос. Все месторождения старые, они могут только в условиях технологического прорыва быть реализованы, а вот в Восточной Сибири - с ними можно нормально поработать, давая стимулы не экспортной пошлиной, не создавая преференции, чтобы они наращивали добычу, а для того, чтобы они разрабатывали рационально. Поэтому мы не отрицаем того, что с малыми будем активно работать", - сказал Молодцов.

НДД предлагается рассчитывать на основе прибыли, в то время как основные выплаты нефтяных компаний – НДПИ и экспортная пошлина – привязаны к выручке.

В начале июня президент РФ Владимир Путин усомнился в возможности эффективного администрирования НДД. Он опасается, что нефтяные компании будут злоупотреблять своими правами и показывать на бумаге минимальный финансовый результат, в итоге налогооблагаемая база будет ничтожна.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.