Сечин просит разрешить независимым компаниям экспорт газа с месторождений на востоке РФ

АСТРАХАНЬ, 4 июн - РИА Новости. Глава "Роснефти" Игорь Сечин попросил президента РФ Владимира Путина дать независимым производителям право экспортировать газ с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

"Мы просим рассмотреть возможность дать независимым производителям газа возможность экспорта газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Сечин в ходе заседания комиссии при президенте по развитию ТЭК.

В настоящее время монопольным экспортером трубопроводного газа является "Газпром", для независимых производителей сделано исключение только по сжиженному природному газу (СПГ).

Сечин признал, что этот вопрос является дискуссионным, но подчеркнул, что такая мера даст дополнительные стимулы к развитию всего региона.

Если у нефтегазовых компаний будет возможность войти на экономически обоснованных условиях в газотранспортную систему, которую создает «Газпром» на востоке страны, это позволит оптимизировать инвестиции, добавил также глава "Роснефти".

По словам Сечина, потенциал увеличения добычи газа на действующих и новых месторождениях Восточной Сибири и Дальнего Востока составляет до 200 миллиардов кубометров в год.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.06.2014
20:54
Минэнерго за госрегулирование тарифов ПХГ, которыми пользуются независимые производители
04.06.2014
20:38
Акции "РусГидро" с 9 июня начнут торговаться на Санкт-Петербургской бирже
04.06.2014
20:16
Сближение внутренних и экспортных цен на газ создаст условия для переноса из России за границу ряда производств - Путин
04.06.2014
20:05
«Нафтогаз» ждет от «Газпрома» встречных предложений по цене на газ
04.06.2014
19:54
Сечин просит разрешить независимым компаниям экспорт газа с месторождений на востоке РФ
04.06.2014
19:45
Сечин попросил у Путина право экспорта газа с месторождений на востоке РФ
04.06.2014
19:35
Развитие нефтегазохимии позволит РФ к 2017 году отказаться от импорта базовых полимеров - Новак
04.06.2014
19:24
Сечин предложил выдавать лицензии на недра только компаниям, контролируемым резидентами РФ
04.06.2014
19:17
Роснефть видит рост рисков при реализации зарубежных проектов компании – Сечин
Комментарии отключены.