Путин: Европе хватит российского газа, не нужно беспокоиться из-за контракта с Китаем

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 мая - РИА Новости. Европе не нужно беспокоиться по поводу возможной нехватки российского газа из-за реализации контрактов с Китаем, "Газпром" может добывать до 650 млиллиардов кубов в год, заявил президент России Владимир Путин.

"Здесь не о чем беспокоиться. На сегодняшний день "Газпром" сейчас добывает примерно 450 миллиардов кубометров газа в год, а может добывать 650 миллиардов. Ресурсной баз достаточно. Мы этого не делаем пока, потому что нет соответствующего потребителя на такие объемы, но это делается очень быстро и легко, и этот объем может быть увеличен", - сказал Путин на встрече с руководителями мировых информационных агентств в рамках ПМЭФ.

Путин добавил, что поставки газа в Китай по восточному маршруту в соответствие с подписанным контрактом будут осуществляться с новых месторождений, которые сейчас не используются, так что это никак не затронет европейских потребителей. Что касается проекта поставок по западному маршруту, если он будет реализован, то там ресурсная база будет та же, что и для поставок в Европу - месторождения Западной Сибири, однако эти поставки с учетом возможностей по наращиванию добычи можно осуществить также без ущерба для потребителей из Европы.

По словам Путина, объем поставок газа по западному маршруту пока не определен. "Но дополнительные 200 миллиардов кубометров добычи обеспечат и поставки в Китай, и растущие потребности наших европейских потребителей, и даже растущие потребности российской экономики",- сказал Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.05.2014
18:01
Если Евросоюз будет противодействовать реализации проекта "Южный поток", то Россия рассмотрит варианты маршрута через страны, не входящие в ЕС - Путин
24.05.2014
17:56
Путин считает, что правящие круги на западе понимают негативные последствия возможной изоляции РФ, не настроены на конфронтацию
24.05.2014
17:50
Объединение Газпрома и Роснефти сейчас маловероятно, попытки в начале 2000-х были нерезультативны - Сечин
24.05.2014
17:44
BP не намерена продавать пакет в "Роснефти"
24.05.2014
17:33
Путин: Европе хватит российского газа, не нужно беспокоиться из-за контракта с Китаем
24.05.2014
17:25
Россия фактически проплатила пребывание ЧФ в Крыму до первого квартала 2021 года, предоставляя скидку на газ - Путин
24.05.2014
17:12
Путин: проект поставок газа в китай по западному маршруту может быть реализован быстрее, чем по восточному
24.05.2014
17:07
Вопросы налоговой нагрузки на энергетические компании будут обсуждаться в июне – Путин
24.05.2014
16:25
Президентская комиссия по ТЭК в июне обсудит налоговый маневр в нефтяной отрасли - Новак
Комментарии отключены.