"АвтоВАЗ" не ощущает западных санкций, но ожидает спада продаж в этом году на 10-15%

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Российский автомобильный гигант "АвтоВАЗ" не ощущает на себе каких-либо заметных последствий от западных санкций против ряда российских компаний и топ-менеджеров, поскольку бизнес компании сосредоточен в России, а расчеты ведутся в рублях, заявил президент компании Бу Андерсон.

"Россия является нашим основным рынком, а ослабление курса рубля приносит выгоду", - сказал он агентству Bloomberg в рамках Петербургского международного экономического форума.

Тем не менее, по его словам, компания ожидает падения продаж на 10-15% в текущем году из-за общего спада на российском автомобильном рынке.

"Ближайшие два года будут трудными, но потом ситуация нормализуется. Я настроен оптимистично касательно автомобильной индустрии в РФ", - подчеркнул Андерсон. По его словам, "АвтоВАЗ" сможет достичь запланированной доли на рынке в 20% к 2016 году.

Даже в сложных экономических условиях перед концерном стоит задача довести показатели производства на одного рабочего до 40 автомобилей в год с 22 автомобилей в 2013 году. В 2015 году он должен достичь 60 машин. "Показатель в 60 машин будет означать, что мы наиболее конкурентоспособный (производитель - ред.) на российском автомобильном рынке", - сказал Андерсон.

Продажи "АвтоВАЗа" в прошлом году упали более чем на 12%, в первом квартале текущего года - на 21%. Убыток компании по МСФО в 2013 году составил 7,9 миллиарда рублей против прибыли годом ранее. В этом году большинство экспертов ожидают спада на автомобильном рынке РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.