ОБЗОР: В ГД внесен закон об особой экономической зоне в Магаданской области до 2025 года

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который продлевает срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области до конца 2025 года.

«Основной целью законопроекта является формирование благоприятных условий для осуществления инвестиционной деятельности на территории Магаданской области, что будет способствовать созданию новых промышленных предприятий и реализации проектов, направленных на решение задачи развития Сибири и Дальнего Востока», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В этих целях законопроектом предлагается продлить срок функционирования особой экономической зоны в Магаданской области до 31 декабря 2025 года и установить льготный режим осуществления предпринимательской деятельности. В частности, предусматриваются восстановление действовавших в особой экономической зоне до 2007 года налоговых преференций по освобождению ее участников от уплаты налогов в федеральный бюджет и установление таможенных льгот, не противоречащих нормам ВТО.

В документе уточняются критерии отбора участников особой экономической зоны. Для юридических лиц, планирующих получить статус участника особой экономической зоны, устанавливается обязанность осуществления инвестиций в объемах и сроках, предусмотренных соответствующим соглашением об осуществлении деятельности.

При этом предусматривается, что участниками особой экономической зоны не могут быть финансовые организации, в том числе кредитные и страховые организации и профессиональные участники рынка ценных бумаг. «Устанавливается запрет на осуществление участниками особой экономической зоны оптовой, розничной торговли, оказание бытовых услуг. При этом предусматривается переходный период сроком на 5 лет, в течение которого в отношении юридических лиц, получивших до 31 декабря 2014 года статус участника этой зоны и осуществляющих указанные виды деятельности, будут продолжать действовать особый правовой режим хозяйственной деятельности и таможенная процедура свободной таможенной зоны», - говорится в пояснительных документах.

Авторы законопроекта отмечают, продление срока действия особой экономической зоны будет иметь мультипликативный эффект для развития всего региона за счет активизации всех форм хозяйственной деятельности, расширения межрегиональных связей.

«Предлагаемые меры будут способствовать развитию малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест, сокращению оттока трудоспособного населения, содействовать росту совокупного платежеспособного спроса», - отмечается в пояснительной записке.

Отмечается также, что предприятия получат дополнительные источники капитальных вложений, средства для модернизации технологического оборудования, реализации инвестиционных программ. -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.