Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) повысило долгосрочный кредитный рейтинг Москвы по обязательствам в иностранной валюте с "BBB" до "BBB+" на фоне высоких экономических и финансовых показателей, а также снижающегося уровня долга. Об этом говорится в сообщении S&P.
Прогноз рейтинга - "Стабильный".
В то же время S&P повысило рейтинг приоритетной необеспеченной задолженности с "ВВВ" до "BBB+". Это рейтинговое действие следует за недавним повышением рейтинга Российской Федерации (рейтинг по обязательствам в иностранной валюте: "ВВВ+", (Стабильный) "А-2"; рейтинг по обязательствам в национальной валюте: "А-" (Стабильный) "А-2").
"Рейтинг Москвы отражает ее роль как экономического, политического и финансового центра Российской Федерации, диверсифицированную экономику города с хорошо развитым сектором услуг и уровнем благосостояния населения, превышающим средний по России, - отметил кредитный аналитик S&P Феликс Эйгель. - Кроме того, позитивное влияние на рейтинг оказывают низкий уровень долга, высокие показатели исполнения городского бюджета и хорошая ликвидность".
Вместе с тем низкая предсказуемость системы межбюджетных отношений в России, неопределенность в отношении долгосрочной городской финансовой политики, а также высокая потребность в улучшении инфраструктуры, особенно транспортной, ограничивают уровень рейтинга, добавляется в пресс-релизе.
На протяжении последних 5-ти лет Москва поддерживает сильные финансовые показатели при высоком текущем профиците бюджета - в среднем более 33% текущих доходов и сбалансированном бюджете с учетом капитальных расходов. Благодаря притоку дополнительных доходов Москва сумела сократить объем полного долга до низкого уровня в 17% от доходов кдекабрю 2005 г. по сравнению с 26% в 2004 г., отмечает S&P.
"Значительное сокращение налоговых доходов Москвы в результате снижения рентабельности нефтяных и газовых компаний, смены места регистрации штаб-квартир или изменения структуры налоговых доходов могут оказать негативное воздействие на рейтинг, - добавил Ф.Эйгель. - Напротив, улучшение и стабилизация системы межбюджетных отношений в сочетании с дальнейшим улучшением кредитоспособности Российской Федерации и повышением прозрачности, в особенности в сфере долгосрочного планирования и консолидации компаний, поддерживаемых городом, могут позитивно сказаться на рейтингах города".
Комментарии отключены.