Мэр Вентспилса предсказывает крах Латвии без экономических отношений с РФ

РИГА, 17 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Латвию ждет крах, если она остановит экономические отношения с Россией, заявил в четверг журналистам мэр Вентспилса и один из самых влиятельных политиков Латвии Айварс Лембергс.

"Торговый оборот Латвии с Россией был в 2013 году в 11 раз больше оборота с США. Если у Латвии не будет экономических отношений с США, то мы в это в ежедневной жизни почти не почувствуем. Если у Латвии не будет экономических отношений с Россией, то народное хозяйство Латвии фактически остановится. Просто остановится. Это значит, что остановится транзит, пищевая промышленность и энергетика. Все. Finita la comedia. Поэтому ситуация настолько опасна. Для США это ничего не значит, а для Латвии это значит чрезвычайно много", - сказал Лемберг.

По словам премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, правительство подсчитало возможный ущерб, который санкции против России нанесут республике, но она отказалась назвать цифру, сославшись на конфиденциальность информации.

Ранее США и Евросоюз ввели против России ряд индивидуальных санкций в связи с ее позицией по Крыму, утвердив списки невыездных лиц и заморозив их активы. Из юридических лиц под санкции попал только банк "Россия". Вместе с тем страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины. МИД РФ заявил, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.