Проблемы в кредитном секторе Китая сохраняются, но Банк Китая может ограничить нежелательные последствия

Москва, 27 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Проблемы в кредитном секторе Китая сохраняются, но Банк Китая может ограничить нежелательные последствия", - говорится в аналитическом обзоре австралийской инвестиционной компании Perpetual Investments.

По мнению аналитиков Perpetual Investments, за несколько лет проведения "мягкой" монетарной политики Федрезервом США в Китае образовался кредитный пузырь, и в особенности это касается трастовых продуктов.

Наращивание угрозы частных и корпоративных банкротств было вызвано "огромными рисками недобросовестности, которые спровоцировали безудержное расширение кредитования и привели к увеличению общего долга в финансовой системе страны за последние пять лет со 120% до 180% ВВП".

Учитывая, что в данный момент ФРС сворачивает программу количественного смягчения и, кажется, планирует повысить процентные ставки в следующем году, китайские финансисты столкнулись с рисками перманентной пролонгации кредитов, при этом наиболее уязвимыми к повышению процентных ставок в США выглядят трастовые продукты.

Несмотря на то, что "рост числа дефолтов в трастовом секторе не является системным риском для Китая", в подобной ситуации в китайских банках может увеличиться объем неработающих кредитов. Это, в свою очередь, "скорее всего, повлияет на другие мировые финансовые институты, которые увеличили объемы кредитования в Китае за последние пять лет, включая банки Великобритании, США и Японии". Однако угроза дестабилизации мировой финансовой системы может возникнуть лишь в том случае, если в Китае произойдет коллапс рынка недвижимости, а риски развития подобного сценария чрезвычайно малы.

Аналитики Perpetual Investments предлагают укрепить финансовую систему Китая путем создания государственного "плохого" банка, способного абсорбировать просроченные займы, которые были выданы в период кредитного бума.

"Китаю следует организовать функционирование "плохого" банка таким образом, чтобы управлять решением проблем финансовых и нефинансовых корпораций, предотвращая дальнейшее распространение рисков и не допуская возникновения последствий второго порядка, учитывая неизбежное увеличение числа дефолтов", - говорится в исследовании Perpetual Investments.

Аналитики австралийской компании настоятельно призывают правительство Китая к поощрению банков для отказа от участия в нерегулируемых операциях теневой банковской системы с тем, чтобы обеспечить прозрачность деятельности финансового сектора.

Подготовлено с использованием материалов MarketWatch.

Другие новости

27.03.2014
16:33
ВВП США в IV квартале 2013 года вырос на 2.6% в годовом исчислении
27.03.2014
16:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 10 тыс. до 311 тыс.
27.03.2014
16:21
S&P ухудшило прогноз по рейтингу "BBB" ФСК ЕЭС до негативного со стабильного
27.03.2014
16:20
"Банк Москвы" предоставил банковскую гарантию госпредприятию "Красавиа" в размере 148.5 млн рублей
27.03.2014
16:15
Проблемы в кредитном секторе Китая сохраняются, но Банк Китая может ограничить нежелательные последствия
27.03.2014
16:02
Э.ОН РОССИЯ ПЛАНИРУЕТ НАПРАВИТЬ НА ДИВИДЕНДЫ по итогам 2013 года 100% ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ПО РСБУ плюс 5 млрд руб на СПЕЦДИВИДЕНДЫ - компания
27.03.2014
16:00
Владимирская область в 2014 году планирует инвестировать в ремонт дорог 602.8 млн рублей
27.03.2014
15:59
Спешить с амнистией капитала в РФ не следует, но подумать над этим можно - Путин
27.03.2014
15:55
Путин потребовал от руководителей регионов исполнять майские указы
Комментарии отключены.