ОБЗОР - ТМК снизила чистую прибыль по МСФО за 2013 г на 23%, до $215 млн

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Трубная металлургическая компания (ТМК) снизила чистую прибыль по МСФО за 2013 год на 23% по сравнению с 2012 годом - до 215 миллионов долларов, сообщает компания.

Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, которые ожидали чистую прибыль в размере 223,1 миллиона долларов. Неблагоприятное влияние на величину прибыли оказал убыток от курсовых разниц в размере 49 миллионов долларов, отмечает компания.

Выручка ТМК за год сократилась на 4% - до 6,432 миллиарда долларов, главным образом из-за снижения продаж бесшовных труб российским дивизионом и отрицательного эффекта от пересчета из функциональной валюты в валюту представления отчетности. Скорректированный показатель EBITDA снизился на 7% из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры в США и Европе - до 952 миллиона долларов.

Аналитики прогнозировали выручку компании на уровне 6,528 миллиарда долларов, показатель EBITDA - на уровне 959,1 миллиона долларов.

Валовая прибыль уменьшилась на 8% - до 1,358 миллиарда долларов, прибыль до налогообложения – на 22%, до 312 миллиона долларов. Чистый долг компании на 31 декабря прошлого года составлял 3,6 миллиарда долларов (против 3,656 миллиарда долларов на конец 2012 года).

ДИВИЗИОНЫ

Основную долю выручки ТМК получила от российского дивизиона – 4,483 миллиарда долларов. Этот показатель снизился на 5% в связи с сокращением объема продаж бесшовных труб и отрицательного эффекта валютных курсов. Валовая прибыль отечественного дивизиона уменьшилась на 2% и составила 1,092 миллиарда долларов. Показатель EBITDA вырос на 2% в результате снижения операционных расходов и составил 776 миллионов долларов.

Американский дивизион получил за год выручку в 1,665 миллиарда долларов. Рост по показателю составил 1% за счет увеличения объема продаж сварных и бесшовных труб. Валовая прибыль снизилась на 26% - до 212 миллионов долларов, главным образом вследствие снижения цен на трубы на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Показатель EBITDA упал на 34%, составив 145 миллионов долларов.

Европейский дивизион сократил выручку на 12% - до 284 миллиона долларов, в результате снижения цен на трубную продукцию и падения объемов продаж заготовки. Валовая прибыль снизилась на 28% - до 54 миллионов долларов, показатель EBITDA - на 40%, до 31 миллиона долларов.

ПРОГНОЗ НА 2014 ГОД

В текущем году компания ожидает увеличение спроса на российском рынке трубной продукции - в частности, на высококачественные резьбовые соединения TMK Ultra Premium за счет увеличения объемов горизонтального бурения и разработки нетрадиционных запасов нефти и газа.

В США течение 2014 года прогнозируется дальнейший рост скорости бурения и протяженности горизонтальной части скважин, а также увеличение числа буровых установок для горизонтального и наклонно-направленного бурения.

Ситуация на европейском рынке трубной продукции, который переживает период длительной рецессии, в 2014 году принципиально не изменится, отмечает ТМК.

ТМК входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса, поставляет продукцию более чем в 65 стран. Производственные мощности ТМК расположены в России (Таганрогский метзавод , Волжский, Синарский и Северский трубные заводы, "ТМК Нефтегазсервис"), США (ТМК IPSCO), Румынии (трубный завод ТМК-Artrom и меткомбинат ТМК-Resita) и Казахстане ("ТМК-Казтрубпром"). Компания увеличила отгрузку труб в 2013 году на 2,2% - до 4,313 миллиона тонн.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.