Минфин РФ хочет сделать покупку валюты для Резервного фонда более гибкой

МОСКВА, 12 мар - Прайм. Минфин РФ хочет изменить процедуру покупки иностранной валюты для Резервного фонда, сделать ее более гибкой, сообщил в среду журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

В этом году Минфин не выходил на рынок напрямую: он ежедневно покупал у ЦБ валюту в объеме, эквивалентном 3,5 миллиарда рублей, а тот в зеркальных объемах приобретал ее на рынке, учитывая это в своих валютных интервенциях. Всего министерство планировало купить для Резервного фонда валюты на 212 миллиардов рублей, однако потратило только 38 миллиардов рублей и приостановило покупки из-за падения рубля на фоне эскалации напряженности на Украине.

"Мы сейчас внимательно смотрим на ситуацию. В принципе мы, я думаю, подождем еще пару недель и к этому вопросу вернемся. Не хочется сейчас начинать, пока нет уверенности, что нестабильность не повторится через две недели, чтобы у нас не получилось как в прошлый раз, когда мы начали, а потом приостановили", - сказал Моисеев. Покупки валюты Минфином стартовали 20 февраля и были приостановлены уже 4 марта.

По словам Моисеева, возможен переход к другой процедуре, при которой министр финансов будет иметь возможность своим решением приостанавливать покупку валюты для Резервного фонда в зависимости от конкретной ситуации.

"Приказ будет предполагать достаточно гибкую систему, при условии, конечно, если поддержат такую систему. Мы предлагаем, чтобы мы в случае повторения событий прошлого понедельника, чтобы министр мог в режиме реального времени своим решением это приостанавливать, а потом снова возвращать. Надо какую-то гибкость вводить", - сказал Моисеев.

В то же время он обозначил два варианта, один из которых надо будет выбрать до 1 апреля: перевести все оставшиеся рубли в Резервный фонд, переводить туда только доллары по мере покупки. " Тут надо сесть и подумать, как это сделать", - отметил замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.