Украинская госкорпорация заявляет, что исполняет зерновой контракт с Китаем

МОСКВА, 26 фев - Прайм. Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) опровергает информацию о том, что она не выполняет договоренности с Китаем по поставке зерна и тот намерен судиться по этому поводу.

С таким заявлением 25 февраля выступил первый замглавы комитета Верховной рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, по данным которого Китай уже подал в Лондонский международный арбитражный суд иск к Украине на возмещение убытков.

ГПЗКУ получила кредит от Экспортно-импортного банка Китая на 3 миллиарда долларов, которые должна была потратить на закупку зерновых с дальнейшей их поставкой в Китай, однако по факту китайская сторона получила зерна лишь на 153 миллиона долларов, заявил депутат.

"Госкорпорация своевременно и в полной мере выполняет все обязательства по этим соглашениям. Такой же позиции придерживается руководство Эксимбанка КНР и главного торгового партнера - китайской корпорации ССЕС", - говорится в сообщении ГПЗКУ. В подтверждение на ее сайте приводится скан письма от топ-менеджера ССЕС.

По поводу сложившейся ситуации, а также с целью минимизации рисков для дальнейшего полноценного выполнения совместных украинско-китайских проектов, корпорация направила обращения в министерство аграрной политики Украины, МИД, посольство КНР на Украине, китайским торговым партнерам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.