Минагропрод Украины надеется, что РФ разрешит поставки свинины из регионов без АЧС

КИЕВ, 26 фев - РИА Новости. Украина надеется, что Россия снимет запрет на поставки свинины из регионов, где не выявлено случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС), заявил и.о. министра аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Вспышка АЧС зарегистрирована в Луганской области Украины, там введен карантин. Россельхознадзор с 17 января запретил ввоз в РФ свинины из Луганской области. 25 февраля глава ведомства Сергей Данкверт заявил, что регионализация поставок свинины из Украины пока невозможна, равно как и отправка туда специалистов, поскольку нет уверенности в том, что им будет обеспечена безопасность.

"Пока мы имеем полный запрет от Российской Федерации. Ведем переговоры о том, чтобы РФ разрешила поставки из тех регионов, которые свободны от угрозы распространения африканской чумы", - сказал Присяжнюк.

По его словам, бороться с АЧС очень сложно. "К примеру, Россия уже потратила на борьбу с ним и ликвидацию последствий 100 миллиардов рублей. Но до сих пор в этой стране нет даже намека на то, что болезнь локализована. Наша задача состоит в том, чтобы держать ситуацию под контролем, мониторить и жестко и безжалостно, а главное быстро проводить мероприятия в случае обнаружения вспышки заболевания", - сказал и.о. министра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.