В среду фондовые рынки стран АТР демонстрировали слабость вслед за негативным закрытием Уолл-Стрит

Москва, 26 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Японский фондовый индекс Nikkei закрылся с понижением на 0.5%, индекс шанхайской биржи Shanghai Composite прибавил 0.35%, восстановив первоначальные потери, австралийский индекс ASX 200 завершил торги в небольшом плюсе после разнонаправленных внутридневных колебаний.

Ведущие фондовые индексы США к закрытию торгов накануне снизились на 0.1% - 0.2%, оказавшись под влиянием смешанных сигналов.

Решение ритейлера Home Depot (+4%) о повышении квартальных дивидендов поддержало акции потребительского сектора, однако сохраняющиеся опасения по поводу замедления темпов роста экономики США спровоцировали выборочные продажи акций производственных компаний.

Исследовательская компания Conference Board во вторник сообщила о снижении индекса потребительского доверия в США в феврале до 78.1 против 79.4 месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали, что индекс останется в области выше 80 пунктов.

Индекс "конечно, не был ужасным, но он все-таки снизился, и рынок это учёл", отметил Дэн Гринхаус, глава отдела глобальных стратегий BTIG. По словам Гринхауса, одной из главных историй вторника стала квартальная отчетность Home Depot, которая "оказала значительное влияние на S&P 500". Вместе с тем, на рынок "оказывали давление некоторые нефтяные имена" и дешевеющие акции компании Apple (-1%).

Японский фондовый индекс Nikkei к закрытию среды вернулся в отрицательную область после краткосрочного пребывания в "зеленой" зоне в середине торгового дня.

Акции технологической компании Softbank подешевели на 1.3% на сообщениях об ее планах приобрести крупный пакет акций южнокорейской компании Naver (+3.4%). Акции автоконцерна Toyota Motor снизились на 1.2%.

Лучше рынка выглядели акции компании Panasonic, прибавив 5.3% после сообщения газеты Nikkei, что Panasonic пригласила нескольких японских поставщиков для разработки совместных инвестиционных проектов с американским производителем электромобилей Tesla Motor (+14%).

Глава Банка Японии Харухико Курода в интервью деловым СМИ прокомментировал свое видение монетарной политики в Японии, Европе и США. Он сказал, что Банк Японии будет проводить "качественное и количественное смягчение" до тех пор, пока инфляция не достигнет 2% и не обоснуется на этом уровне. При этом он дал понять, что сворачивание программ QE Федрезервом никак не повлияет на планы Банка Японии по стимулированию японской экономики.

"Все центральные банки должны быть осведомлены о необходимости сотрудничать с целью обмена мнениями и поддержи прозрачности в монетарной политике. В частности, они должны быть осведомлены о потенциальном влиянии [их действий] на мировую экономику. Дело в том, что будет производиться последовательная нормализация монетарной политики. Я согласен с тем, что Япония и Европа продолжают проведение очень аккомодационной монетарной политики, и это может смягчить последствия действий ФРС по движению капитала", - заявил Курода.

Ведущий индекс шанхайской биржи Shanghai Composite во второй половине дня получил восходящий импульс, сумев преодолеть первоначальный негативный настрой, вызванный продолжившимся ослаблением юаня и действиями Народного банка Китая по отзыву избыточной ликвидности с денежных рынков.

Пара USD/CNY в среду открылась на уровне 6.1310, превысив предыдущее закрытие 6.1266. Затем примерно в середине торгового дня юань немного укрепился, достигнув 6.1192, но к завершению торгов на фондовой бирже пара вернулась к максимальным значениям дня, вновь превысив официальный курс, установленный Банком Китая.

Комментируя недавнее снижение китайского фондового рынка, директор по инвестициям Credit Suisse Private Banking Фан Чук Ван заявил в интервью CNBC: "Рынок вложил в котировки возможный финансовый кризис в Китае, рыночные колебания отражали большую премию за риск. Я полагаю, инвесторы уже учли очень медвежьи ожидания роста, которые будет высказаны на Китайском Национальном народном конгрессе, открывающемся в следующую среду. Инвесторы будут следить за появлением более конкретных сигналов, связанных с политикой структурных реформ, включая духовную реформу, которая позволит решить проблемы теневой банковской системы и задолженности муниципальных правительств".

Комментарии отключены.