Чемезов и Мазепин стали кандидатами в совет директоров "Уралкалия"

МОСКВА, 25 фев - Прайм. Совет директоров "Уралкалия" во вторник утвердил кандидатов для обновления совета на внеочередном собрании акционеров 24 марта, включив в список главу госкорпорации "Ростех" Сергея Чемезова, по четыре представителя "Уралхима" и "Онэксима", а также одного представителя китайского фонда CIC, говорится в сообщении калийного гиганта.

В конце 2013 года Сулейман Керимов продал свой пакет акций "Уралкалия" группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Другим крупным совладельцем компании стал "Уралхим" Дмитрия Мазепина. Сделкам предшествовал конфликт с властями Белоруссии, вызванный решением руководства "Уралкалия" прекратить партнерство с "Беларуськалием".

"Уралхим" номинировал в совет директоров основного акционера и председателя совета директоров компании Дмитрия Мазепина, гендиректора "Уралхима" Дмитрия Коняева, юридического директора компании Дмитрия Татьянина, а также экс-главу "Уралхима", сейчас - генерального директора "Уралкалия" Дмитрия Осипова.

От "Онэксима" в список для голосования включены гендиректор компании Дмитрий Разумов, его заместители Михаил Сосновский и Кристоф Шарлье, а также директор по инвестициям Валерий Сенько. Кроме того, в числе кандидатов представитель китайского фонда Chengdong Investment Corporation, владельца 12,5% акций "Уралкалия", Чэнь Цзянь.

Все вышеперечисленные кандидаты в совет директоров "Уралкалия" сейчас не входят. Из действующих членов совета в список кандидатов включены председатель совета директоров Brunswick Rail Management Пол Джеймс Остлинг, независимый директор Гордон Холден Сэдж, заместитель председателя совета директоров "Уралкалия", соучредитель биотопливной компании Ensus Ltd сэр Роберт Джон Маргеттс.

Согласно неофициальной информации, Чемезов возглавит совет директоров вместо покидающего его Александра Волошина. Кандидатура Чемезова была выдвинута "Онэксимом", однако у него будет статус независимого директора. Как говорил "Прайму" источник, близкий к акционерам "Уралкалия", Чемезов будет гарантом восстановления нормальных взаимоотношений компании с Белоруссией.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.