Правительство пока не приняло решений по фиксации ежегодного индекса тарифов "Транснефти"

ГОРКИ, 18 фев - РИА Новости. Правительство РФ пока не выработало решений по фиксации параметров ежегодного индекса тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам, сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Недавно мы обсуждали долгосрочные тарифы для электроэнергетической и газовой отрасли. Сейчас по системе «Транснефти» TRNFP> подобные решения также готовятся Федеральной службой по тарифам совместно с Минэкономразвития и Минэнерго, включая возможность фиксации параметров ежегодного индекса тарифов на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам», - заявил Медведев на совещании о перспективах развития трубопроводного транспорта, нефти и нефтепродуктов.

Глава правительства отметил, что развитие трубопроводов и в целом инфраструктуры в сфере транспортировки «должно способствовать выходу России на новые энергетические рынки, прежде всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Он отметил, что в инвестпланах «Транснефти» необходимо также учитывать ввод новых месторождений, что потребует увеличения пропускной способности трубопроводов.

Российские власти еще в сентябре прошлого года решили заморозить тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год и в последующие два года повышать их на инфляцию предыдущего года. В конце ноября вице-премьер Аркадий Дворкович объявил, что тарифы "Транснефти" будут заморожены в рамках общего решения по инфраструктурным монополиям.

Текущая инвестпрограмма "Транснефти" на 2014-2020 годы предусматривает план по расширению нефтепровода ВСТО до 58 миллионов тонн. Ее объем при этом составляет 461 миллиард рублей. При этом "Транснефть" отмечает повышенный интерес к ВСТО со стороны нефтекомпаний. Исходя из их заявок, прогнозный объем прокачки в 80 миллионов тонн в год, который компания ожидала в 2030 году, становится реальным уже в 2020 году. Для достижения этих целей "Транснефти" нужно дополнительно 172 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.02.2014
14:08
«Трансмашхолдинг» в 2013 г увеличил чистую прибыль по РСБУ на 78,9% - до 7,7 млрд руб
18.02.2014
14:00
Деньги в чужом кармане – Супруга нижегородского мэра Элада Нагорная с годовым доходом в 1.5 млрд рублей возглавила список самых богатых жен чиновников
18.02.2014
13:56
Биржи АТР закрылись в основном в плюсе на решении Банка Японии
18.02.2014
13:53
Бизнес-омбудсмен Титов предлагает создать в РФ коллегию следственных судей
18.02.2014
13:52
Правительство пока не приняло решений по фиксации ежегодного индекса тарифов "Транснефти"
18.02.2014
13:51
Чистая прибыль BHP Billiton в I полугодии 2013-2014 фингода выросла на 83% - до $8,1 млрд
18.02.2014
13:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг банку "Первомайский" на уровне "А" и изменил подуровень рейтинга на "Третий"
18.02.2014
13:44
ФСК начала работу над выдачей 450 МВт мощности Хуадянь-Тенинской ТЭЦ
18.02.2014
13:33
Недельная ставка ROISfix во вторник снизилась на 0,01 п.п. - до 6,11%
Комментарии отключены.