СПРАВКА - Предоставление гражданства иностранцам за инвестиции

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. ФМС и Минэкономразвития России предлагают предоставлять российское гражданство иностранцам, вложившим от 10 миллионов рублей в экономику страны, а также зарубежным студентам, получившим образование в России и проработавшим в стране не менее трех лет, пишет "Коммерсант" в среду.

Ниже приводится справочная информация о мировом опыте предоставления гражданства или вида на жительство иностранцам за инвестиции.

АВСТРИЯ

С 1985 года в Австрии возможно получить гражданство, сделав крупный инвестиционный вклад в экономику страны. Чтобы получить право на получение гражданства, не проживая предварительно на территории страны, кандидату необходимо принести стране значительные выгоды в области культуры, науки или экономики.

Выполнение этого условия должно быть подтверждено правительством Австрии. После этого заявителю предоставляется гражданство.

Под "значительными выгодами" подразумевается вложение средств в австрийский бизнес, который создаст новые рабочие места или будет способствовать росту экспорта. Минимальный объем инвестиций – 10 миллионов евро.

БОЛГАРИЯ

В феврале 2013 года в законодательство Болгарии была введена возможность ускоренного получения гражданства. Требуемый размер инвестиций составляет около 512 тысяч евро, которые должны быть вложены в так называемые "проекты приоритетного инвестирования".

Управление инвестиционным портфелем осуществляется в Болгарии на протяжении не менее 5 лет. По истечении пятилетнего срока сумма возвращается инвестору без начисления процентов.

В конце апреля 2013 года после изменения миграционного законодательства, иностранные граждане и бизнесмены получили возможность получать временный и постоянный вид на жительство в Болгарии при условии покупки в стране недвижимости на сумму более 300 тысяч евро.

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

6 апреля 2011 года в Великобритании вступили в силу новые правила для иммиграционной категории "Инвестор" (Tier 1 Investor). Увеличенный объем инвестиций дает возможность ускоренного получения постоянного вида на жительство в стране.

Виза инвестора первоначально выдается на три года и четыре месяца. Получение постоянного вида на жительство зависит от объема инвестиций. При инвестициях в 10 миллионов фунтов и более вид на жительство выдается через два года, при инвестициях от 5 до 10 миллионов долларов - через три года.

В отличие от других иммиграционных категорий, при подаче заявки на визу инвестора не требуется подтверждать знание английского языка и представлять свои планы ведения бизнеса.

Вложить средства в британскую экономику можно через покупку британских правительственных облигаций, паевых инвестиционных фондов или акций действующих компаний (кроме офшорных, строительных и занимающихся инвестициями в недвижимость), зарегистрированных в Великобритании.

Разрешается вложить 25% средств в покупку недвижимости или разместить на банковском депозите. Потенциальный инвестор может использовать не только свои личные, но и заемные средства.

КАНАДА

Чтобы стать инвестором в Канаде, кандидату необходимо иметь деньги, заработанные в легальном бизнесе, а также быть обладателем чистого состояния в размере 1,6 миллионов канадских долларов (более миллиона евро).

Иммигрировать в Канаду станет возможным при условии, если успешный кандидат инвестирует 800 тысяч канадских долларов (528 тысяч евро) на 5 лет под гарантии правительства Канады.

Власти Канады в свою очередь обязуются использовать эти средства для проектов, направленных на развитие экономики страны и создания новых рабочих мест.

КИПР

В апреле 2013 года власти Кипра пообещали предоставить гражданство тем иностранным вкладчикам местных банков, которые потеряют более 3 миллионов евро (3,9 миллиона долларов) из-за реструктуризации кредитных учреждений.

24 мая 2013 года правительство Кипра утвердило новую программу получения гражданства для инвесторов. Чтобы стать гражданином Кипра, заявитель должен осуществить прямые инвестиции в экономику Кипра размером не менее 5 миллионов евро.

Инвестиции могут распространяться на приобретение жилых или промышленных зданий (за исключением незастроенных земельных участков), действующих и зарегистрированных на Кипре компаний и их акций, финансовых активов (ценных бумаг, именных облигаций), выпущенных на Кипре.

Также желающие получить гражданство республики могут открыть срочный депозит на три года в кипрских банках как частное лицо, либо от имени компании, в которой они являются бенефициаром, в сумме не менее 5 миллионов евро.

ЛАТВИЯ

В 2010 году Латвия приняла поправки к законодательству, согласно которым вид на жительство в стране может получить любой гражданин другого государства, который купит недвижимость в Риге или других крупных городах Латвии за 200 тысяч долларов или за 100 тысяч долларов в любом другом месте Латвии.

В октябре 2013 года Сейм Латвии ввел ограничение на выдачу вида на жительство до 700 сделок в год на сумму более 150 тысяч евро и еще 100 сделок в год на сумму свыше 500 тысяч евро.

Иностранец также имеет право просить вид на жительство сроком не более чем на пять лет, если он внес в государственный бюджет 50 тысяч евро.

МАКЕДОНИЯ

В декабре 2012 года власти Македонии приняли решение облегчить пребывание в стране иностранцам, покупающим недвижимость или инвестирующим в национальную экономику.

Иностранцы, инвестировавшие не менее 400 тысяч евро в любую отрасль (кроме гостиничного бизнеса и торговли) и принявшие на работу не менее десяти человек, могут стать обладателями паспорта гражданина Македонии.

Лица из стран-членов Евросоюза или Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), купившие недвижимость (дом или квартиру) на сумму от 40 тысяч евро, теперь смогут оставаться в стране безвыездно в течение года.

МАЛЬТА

С ноября 2013 года в Мальте заработал пилотный проект новой паспортной программы. Для иностранных инвесторов с безупречной репутацией стало возможным получение мальтийского гражданства в сжатые сроки (3-5 месяцев) при условии пожертвования 650 тысяч евро в Фонд будущих накоплений.

Если у инвестора есть семья, то на каждого дополнительного члена семьи (супруга и дети до 18 лет) должно быть оплачено 25 тысяч евро. Это решение призвано содействовать пополнению государственного бюджета.

ПОРТУГАЛИЯ

В январе 2013 года в Португалии произошли изменения в иммиграционном законодательстве, давшие возможность иностранцам стать обладателями так называемого "Золотого вида на жительство".

Получить данный документ можно благодаря трем способам: инвестиционные вложения на сумму, равную миллиону евро, создание десяти постоянных рабочих мест или покупка в стране недвижимости на 500 тысяч евро и более.

США

Американская программа иммиграции для инвесторов EB-5, ориентированная на привлечение в экономику средств зарубежных инвесторов, была разработана конгрессом в 1990 году.

Инвестор получает статус постоянного жителя США за счет того, что вкладывает свои средства в создание новой компании или участвует в развитии фирмы, уже действующей на территории США.

Визу данного класса вправе получить негражданин США, который инвестирует минимум 500 тысяч долларов в новый бизнес или действующий проект, расширяет существующий бизнес минимум на 140%, предоставляет помощь в виде инвестиций компании, которая утратила 20% собственного капитала за предшествующие 1-2 года. Также необходимым условием для получения данной категории визы является создание минимум десяти рабочих мест для граждан США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.