Доллар подорожал к мировым валютам на ожиданиях продолжения текущего монетарного курса ФРС

МОСКВА, 12 фев - Прайм. Курс доллара к мировым валютам повысился к концу торгов вторника на заявлениях главы ФРС Джанет Йеллен, не предполагающих значительных перемен в монетарном курсе регулятора в ближайшей перспективе, свидетельствуют данные торгов.

Доллар укрепился к евро до 1,3638 доллара за евро с 1,3645 доллара днем ранее. К японской валюте доллар повысился до 102,64 иены за доллар со 102,27 иены за доллар в конце предыдущих торгов. Индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США) не изменился и составил 80,63 пункта.

Выступая перед членами Палаты представителей, Йеллен сообщила, что Федрезерв продолжит сокращать выкуп активов при условии улучшения экономической ситуации в соответствии со своими прогнозами. В настоящее время в рамках QEIII регулятор покупает ипотечные и государственные облигации на 65 миллиардов долларов каждый месяц.

"Йеллен - сторонница крайне осторожного и мягкого курса. Любые действия, которые пойдут вразрез с таким курсом, будут большим сюрпризом", - считает стратег BMO Capital Markets Грег Андерсон (Greg Anderson), цитируемый агентством MarketWatch.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.