ПРОГНОЗ - Рынок акций РФ поддастся пессимизму из Китая, рубль возобновит снижение

МОСКВА, 23 янв - Прайм, Елена Кожухова. Основные российские фондовые индексы начнут торги четверга на отрицательной территории, отыгрывая пессимистичный настрой мировых площадок после публикации статистки из Китая. Накануне индексам так и не удалось выбраться в плюс, и с утра пока не поступило благоприятных факторов, хотя день в целом ожидается насыщенным на события и может предоставить новые поводы для размышлений.

Российский рубль, после вчерашних попыток отыграть свои позиции, вновь завершил день вблизи психологических отметок 34 рубля против доллара и 46 рублей против евро. Сложившийся с утра внешний фон предупреждает игроков, что указанные уровни сегодня в очередной раз могут быть протестированы. Нельзя исключать и закрепления выше по итогам дня в случае ухудшения мировых настроений и снижения аппетита к риску.

Четверг ожидается интересным на события днем – как в российском корпоративном секторе, так и по части интересной статистики в Европе и США. Макроэкономические данные, по средним прогнозам, не должны разочаровать и, соответственно, у российского рынка может появиться шанс отыграть утренние потери. Однако стоит остерегаться и неприятных сюрпризов. Динамику отдельных акций могут определить корпоративные новости.

С технической точки зрения индекс ММВБ по-прежнему расположен выше средней полосы Боллинжера дневного графика (1490 пунктов), что открывает дорогу к движению в район 1520 пунктов (верхняя полоса Боллинжера). При этом накануне индикатор не смог удержать психологически важный уровень 1500 пунктов, что указывает на возможность передышки "быков" перед новым штурмом. Индекс РТС, ввиду слабости рубля, по-прежнему расположен ниже 1400 пунктов – лишь при преодолении данной отметки перед ним откроется перспектива роста в район 1410 пунктов (средняя полоса Боллинжера) и выше.

ВНЕШНИЙ ФОН УМЕРЕННО НЕГАТИВЕН

Торги на фондовых биржах США в среду завершились разнонаправленным движением основных индексов. Индикатор Dow Jones потерял порядка 0,3%, в то время как S&P500 и Nasdaq выросли на 0,1-0,4% после публикации очередного блока смешанных квартальных результатов. Финансовая отчетность IBM не оправдала прогнозов по показателю выручки, Advanced Micro Device не порадовала игроков прогнозом на текущий квартал.

После закрытия основных торгов в Штатах можно было наблюдать взлет акций eBay на 8% на фоне публикации лучших, нежели ожидалось, квартальных результатов, а также корпоративных новостей. Netflix же получила поддержку как от вышедшей отчетности, так и прогноза на первый квартал текущего года – рост котировок на послеторговой сессии превысил 15%.

Торги в Европе в среду завершились на нейтральной ноте. Региональный индекс EuroStoxx 50 потерял менее 0,1%. Из региональной статистики можно было отметить снижение уровня безработицы Великобритании в ноябре с 7,4% до 7,1% против ожиданий сокращения до 7,3%.

Фьючерсы на основные американские индексы с утра в четверг теряют порядка 0,4%. На биржах Азии можно наблюдать преимущественно отрицательную динамику, в то время как цены на нефть и металлы идут вниз.

Основным фактором, оказывающим давление на настроения в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выступает слабая статистика по индексу деловой активности в промышленности Китая в январе. Предварительные данные, рассчитанные HSBC, показали снижение индекса с 50,5 до 49,6 пункта, что говорит о замедлении активности в отрасли и грядущем замедлении экономики.

РЫНОК НЕФТИ

В четверг с утра мартовские фьючерсы на нефтяную смесь марки Brent Crude Oil теряют 0,19%, находясь на отметке 108,06 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI снижается на 0,22%, находясь на отметке 96,52 доллара за баррель.

Давление на нефтяные котировки с утра оказывают слабые данные о промышленности Китая, а также статистика Американского института нефти о росте запасов "черного золота" за прошлую неделю на 4,86 миллиона баррелей. Сегодня аналогичный отчет министерства энергетики США может показать увеличение запасов на 1,75 миллиона баррелей, усилив давление на котировки.

Цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil в среду поднялась на 1,54 доллара — до 108,27 доллара за баррель. Стоимость мартовских фьючерсов на легкую нефть марки WTI выросла на 1,76 доллара - до 96,73 доллара за баррель. Повышение было обеспечено ожиданиями улучшения мировой экономики и спроса на ресурс.

ИТОГИ ТОРГОВ

Торги на российских фондовых площадках в среду, ввиду отсутствия новых значимых драйверов для роста, завершились умеренным снижением ключевых индикаторов. На 18.40 мск индекс ММВБ снизился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,40% - до 1498,73 пункта. Индекс РТС опустился к этому времени на 0,30% - до 1391,75 пункта.

В лидерах роста по итогам дня пребывали российские депозитарные расписки "Русала" (+6,19%) и бумаги "Россетей" (+3,35%). В лидерах падения значились котировки "Дикси" (-5,36%) и бумаги "Аэрофлота" (-3,16%). Акции КАМАЗа подешевели на 3%.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов среды не изменился и составил 33,94 рубля, евро понизился на 1 копейку - до 45,99 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом не изменилась по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 39,36 рубля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.