Moody's повысило рейтинг Ирландии до уровня "Baa3", прогноз "Позитивный"

Москва, 22 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии на одну ступень - до "Baa3" с "Ba1", прогноз по рейтинг был изменен на "Позитивный". Краткосрочный рейтинг повышен до "P-3" с "NP". Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

Основными факторами пересмотра рейтинга стали, во-первых, потенциал роста ирландской экономики, который на фоне продолжающейся налогово-бюджетной консолидации способствует сокращению показателей государственного долга, и во-вторых, окончанию действия программы Евросоюза и Международного валютного фонда по поддержке ирландской экономики, что привело к улучшению финансовой стабильности и восстановлению доступа к рынкам капитала.

Агентсво также повысило долговой рейтинг Ирландского национального агентства по управлению активами (NAMA), долг которого полностью и безусловно гарантирован ирландским правительством, до " Baa3/P-3" с "Ba1/NP", прогноз также "Позитивный". Также, Moody's присвоило рейтинг "Baa3" выпущенным ирландским правительством в январе с.г. гособлигациям со сроком погашения в 2024 г.

Потолок долгосрочного госдолга в иностранной и местной валюте был поднят до уровня "А2" с "А3". Потолок краткосрочного государственного долга в иностранной валюте был также поднят до уровня "Р-1" с "Р-2". Причиной этому стали перемены в оценке ряда политических, правовых и экономических рисков, в том числе риска выхода Ирландии из еврозоны. Рейтинги потолков госдолга могут рассматриваться и как рейтинги облигаций в местной и иностранной валюте организаций, штаб-квартира которых находится на территории Ирландии.

Комментарии отключены.