Американский фондовый рынок снизился в четверг

По итогам сегодняшних торгов промышленный индекс DJIA потерял 0.39%, индекс широкого рынка SP500 просел на 0.13%, NASDAQ удержался на положительной территории, прибавив 0.09%.

Относительно спокойные торги на американских площадках сопровождались повышенным вниманием инвесторов к бумагам финансовых компаний и банков. Отчёты Goldman Sachs и Citigroup , опубликованные до открытия торгов, оказались лучше и хуже ожиданий соответственно, однако акции обоих финансовых гигантов просели - на 2% и 4%.

"Рынок находится в поисках того, что называется линией тренда. Релизы квартальных отчётов, которые поступили к сегодняшнему дню, не дают ясной картины. Мы наблюдаем переход от прилива, который поднял все лодки в 2013 году, к факторам, связанным с объективным влиянием изменения политики ФРС, которое выявит различия между лидерами и отстающими. Это картина уже наблюдается в расширении разрыва финансовых показателей компаний финансовой и розничной индустрий. Всё дело в том, что в меняющейся среде одни могут быстро расти, а другие оставаться на месте", - отметил Джим Рассел, старший стратег по американском фоновому рынку US Bank Wealth Management.

Капитализация розничной компании Best Buy сегодня уменьшилась на 28% после того, как ритейлер понизил прогноз по доходу за IV квартал, указав на слабые продажи в предрождественский период.

"Отчёт по розничным продажам, опубликованный ранее на этой неделе, показал, что экономика движется вперёд. Однако, львиную часть экономики составляет потребительский сектор, который сегодня в лице Best Buy принес первые доказательства ожидаемого разочарования", - сказал Эндрю Уилкинсон, главный аналитик Interactive Brokers.

Позитивную динамику сегодня удалось продемонстрировать акциям Microsoft и Tesla Motors, подорожавшим на 0.4% и 4.2% соответственно.

По итогам торгов в Нью-Йорке в четверг число акций, показавших снижение стоимости, соотносилось к количеству подорожавших бумаг в пропорции 8:1. Доходность десятилетних UST снизилась на 5 б.п. до 2.846%.

После окончания регулярных торгов поступили квартальные отчёты Intel и American Express, оказавшиеся слабее среднерыночных прогнозов.

Комментарии отключены.