Азиатские фондовые рынки повышались в среду, последовав примеру американских индексов, отыгравших накануне большую часть потерь понедельника. Рост на биржах АТР возглавил японский индекс Nikkei, который повысился на 2.5%.
На токийской бирже повышение проходило широким фронтом, опережающий рост показали акции корпорации Toshiba, подорожавшие на 5% на фоне заключения соглашения о приобретении 60% акций NuGen UK - совместного ядерного предприятия GDF Suez и Iberdrola.
В Сиднее рост преимущественно сконцентрировался в банковском секторе. На фоне заявления агентства Fitch о том, что сектор будет стабилен в наступившем году бумаги "большой четвёрки" австралийских банков прибавили в среднем по 1%.
Позитивная динамика отмечалась также в акциях отдельных компаний горнорудного сектора: Oz Minerals (+16%), Fortescue Metals(+3%).
Южнокорейский рынок сегодня подрос на 0.3%, более значительному повышению воспрепятствовал рост корейской воны к доллару США.
Торги в Шанхае продолжаются до 11:00 мск. К данному моменту Shanghai Composite теряет около 0.25%.
Комментарии отключены.