Недельная ставка ROISfix во вторник снизилась на 0,07 п.п. - до 6,36%

МОСКВА, 31 дек - Прайм. Ставка ROISfix (RUONIA Overnight Interest Rate Swap) - индикативная ставка (фиксинг) по операциям процентный своп на ставку RUONIA - сроком одна неделя во вторник уменьшилась на 0,07 процентного пункта по сравнению с понедельником и составила 6,36%, свидетельствуют данные Банка России.

ЦБ использует ставки по операциям процентный своп в аналитических целях: они отражают ожидания участников сделок по среднему уровню ставки межбанковского рынка (МБК) в течение соответствующего периода. Кроме того, разница между ставкой МБК и ставкой по операциям процентный своп на аналогичный срок (ожидаемой средней ставкой в течение этого периода) показывает оценку кредитного риска.

Другие ставки изменились разнонаправленно. Ставки на два месяца, на три месяца и на полгода также снизились - до 6,13% с 6,14%, до 6,09% с 6,12% и до 6,09% с 6,10% соответственно. Ставка на один месяц, напротив, выросла - до 6,26% с 6,25%. Ставка на две недели не изменилась и составила 6,34%.

Показатель ROISfix формируется Национальной валютной ассоциацией (НВА) на основе котировок, объявляемых участниками фиксинга. Список участников фиксинга ROISfix определяет НВА.

Процентный своп - производный финансовый инструмент в форме соглашения об обмене процентными платежами на определенную сумму в течение определенного времени. Причем одна сторона платит фиксированный процент на оговоренную сумму, а вторая рассчитывает платеж по плавающей ставке (например, по ставке RUONIA). Участники рынка определяют условия сделок по операциям процентный своп исходя из своих ожиданий по динамике ставок МБК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.