Потанин считает нейтральным эффект от приобретений им акций "Норникеля" с рынка

МОСКВА, 25 дек – Прайм. Генеральный директор и один из основных акционеров ГМК "Норильский никель" Владимир Потанин оценивает эффект от приобретения им акций компании на рынке как нейтральный, сказал он в интервью агентству "Прайм".

"Эффект от моих приобретений акций нейтральный, но уверен, что это не прошло незамеченным. Просто тот факт, что я покупал акции "Норникеля" на рынке, может служить дополнительным доказательством комфорта при принятии решения о покупке или держании акций "Норильского никеля", но вряд ли может быть побуждающим фактором для приобретения", – сказал гендиректор.

По его мнению, инвесторы при принятии таких решений обычно руководствуются более фундаментальными показателями: финансовыми, производственными отчетами, своими представлениями о развитии рынка, а также способностью компании управлять издержками.

"Если я задумаю в дальнейшем купить акции "Норникеля", так как я являюсь генеральным директором и, следовательно, инсайдером, я должен буду об этом официально объявить. Пока я об этом не объявляю, значит – пока не собираюсь их покупать", – сказал Потанин.

Ранее в декабре СМИ сообщали, что гендиректор "Норникеля" на свои личные средства купил около 0,1% акции "Норникеля", чтобы поддержать компанию в условиях низких цен на ее продукцию, демонстрируя таким образом свою уверенность в будущем "Норникеля".

ГМК "Норильский никель" – крупнейший в России производитель платины и палладия, которые он выпускает попутно при добыче никеля и меди. В настоящий момент доля ХК "Интеррос" (Владимира Потанина) в "Норникеле" составляет 30,3%, "Русала" – 27,8%, Millhouse – 5,87%, "Металлоинвеста" – 5%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2013
14:00
Каким будет 2014-й? – По данным Фонда "Общественное мнение", россияне ждут роста инфляции, безработицы, коррупции и снижения уровня жизни
25.12.2013
13:50
ВАС РФ не будет пересматривать спор о компетенции МКАС рассматривать иск к мэрии Москвы
25.12.2013
13:45
"Эксперт РА" присвоил компании "Дормост" рейтинг на уровне "А"
25.12.2013
13:38
«Мегафон» завершит развертывание сетей связи к Олимпиаде в Сочи 15 января
25.12.2013
13:33
Потанин считает нейтральным эффект от приобретений им акций "Норникеля" с рынка
25.12.2013
13:30
Долги предприятий ЖКХ Алтайского края перед энергоснабжающими организациями за 11 месяцев достигли 352 млн рублей
25.12.2013
13:29
Более половины вкладчиков не предпринимают никаких действий для сохранения вкладов - ВЦИОМ
25.12.2013
13:15
"КПМ Финанс" выплатил 8-й купон по облигациям 1-й серии
25.12.2013
13:11
Правила раскрытия доходов работников госкорпораций будут разрабатывать в 2014г - Голодец
Комментарии отключены.