Банки в 2009 году знали об опасностях лондонского валютного фиксинга

Банки, участвующие в операциях на международном валютном рынке, ещё в 2009 году были в курсе "необычных" колебаний курсов валют во время лондонского фиксинга, пишет BBC со ссылкой на исследование Morgan Stanley. В исследовании говорится, что задолго до начала официального расследования регуляторов по делу о манипулировании на валютном рыке крупные финансовые институты знали и учитывали необычно резкие и волатильные движения обменных курсов в 16:00 по лондонскому времени.

Одноминутный период лондонского фиксинга используется для расчёта средневзвешенных курсов всех основных валютных пар, на основании которых проводят свои операции крупные участники рынка, такие как пенсионные фонды.

В октябре, когда после запроса британского регулирующего органа (Управление финансовой деятельности Великобритании FCA) шесть бывших трейдеров Barclays и два трейдера RBS были уличены в манипулировании, крупные банки, включая Citigroup, Deutsche Bank и UBS, сообщили о проблеме лондонского фиксинга, однако до настоящего момента формального обвинения никто не получил.

В исследовании Morgan Stanley говорится, что трейдеры с помощью телефонных звонков вступали в сговор с целью "подтолкнуть" торговые объёмы и повлиять на курсообразование в период лондонского фиксинга.

Morgan Stanley также отмечает, что торговля на валютном рынке "сторонних" инвесторов в указанный период приводила к нарушению принципа получения лучшей цены, что значительно увеличивало их моментальные издержки.

По мнению автора доклада Morgan Stanley, Пола Астона, некоторые инвесторы, как частные, так и институциональные, стали избегать торговли во время фиксинга. Вместе с тем, Астон отмечает, что расследование по данным фактам манипулирования до сих пор не начато.

"Валютный рынок - наиболее широкий и глобальный рынок, любое эффективное регулирование на нём должно происходить в тесном контакте с его участниками, требуется плотное сотрудничество органов различной юрисдикции. Кроме того, я полагаю, что регуляторы просто не обладают всей информацией о тонких аспектах работы рынка", - отмечает он (BBC).

Другие новости

24.12.2013
14:50
Россия подписала с Казахстаном соглашения о транзите нефти в Китай и военно-техническом сотрудничестве
24.12.2013
14:41
UniCredit продаст портфель проблемных кредитов фонду прямых инвестиций Cerberus
24.12.2013
14:39
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил о покупке первого транша украинских облигаций на 3 млрд долл
24.12.2013
14:06
Число выданных разрешений на ипотечное кредитование в Великобритании, по данным BBA за ноябрь: 45.0 тыс.
24.12.2013
14:03
Банки в 2009 году знали об опасностях лондонского валютного фиксинга
24.12.2013
13:58
Прогноз JPMorgan: Прогнозируемые победители и неудачники на рынке Forex в 2014 году
24.12.2013
13:37
По данным компании ShopperTrak, в преддверии Рождества розничные продажи в США снизились
24.12.2013
13:20
Роскомнадзор: Интернет-СМИ должны нести ответственность за весь контент, в том числе сторонний
24.12.2013
13:04
Жуков: отсутствие некоторых политиков не отразится на качестве ОИ
Комментарии отключены.