«Уралкалий» в 2014 г может нарастить производство калия на 20% - до 12 млн тонн

МОСКВА, 19 дек - Прайм. ОАО «Уралкалий» может нарастить объем производства хлористого калия в 2014 году до 12 миллиона тонн с 10 миллионов тонн в этом году, сообщил на телефонной конференции. и.о. генерального директора компании Виктор Беляков.

"Мы произведем не менее 3 миллионов тонн хлористого калия в четвертом квартале этого года, общий объем производства составит 10 миллионов тонн. План на следующий год - произвести 12 миллионов тонн, но это будет зависеть от рыночной конъюнктуры", - сказал он.

Беляков напомнил, что технические мощности "Уралкалия" в настоящее время составляют 13 миллионов тонн.

В третьем квартале компания, сменив стратегию продаж калия на экспорт, увеличила загрузку производственных мощностей до среднего уровня около 80% с 70% в первом полугодии 2013 года. Объемы производства и продаж хлористого калия в июле-сентябре практически не изменились, составив 2,7 и 2,6 миллиона тонн. За девять месяцев объем производства снизился на 2,7%, до 7,2 миллиона тонн, продажи - на 9%, до 6,9 миллиона тонн, из которых за рубеж было поставлено 5,4 миллиона тонн.

Как отметил директор по продажам и маркетингу Олег Петров, драйвером роста продаж и, соответственно, производства в следующем году может быть увеличение объемов закупки калия Китаем, Индией и странами Юго-Восточной Азии. Например, Индия в 2014 году может, по оценкам экспертов, увеличить импорт до 4 миллионов тонн с 3,2 миллиона тонн. "Нам может достаться треть от объема прироста", - заметил Петров. На 1 миллион тонн может увеличить в 2014 году закупки Китай, который по итогам этого года заметно снизит свои запасы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.