"РусГидро" летом 2014 г планирует завершить доработку проектов строительства ГЭС на Амуре

МОСКВА, 19 дек - Прайм. ОАО "РусГидро" летом 2014 года планирует завершить доработку схемы противопаводковых гидроузлов в бассейне Амура, сообщил агентству "Прайм" официальный представитель компании.

Схема, включающая предпроектные материалы по ряду ГЭС, была разработана в 1980-х годах. Для ее обновления компания проведет полный цикл проектно-изыскательских работ и выполнит новые технико-экономические расчеты по каждому «советскому» створу, после чего для аудита проектов будут привлечены независимые международные эксперты.

"Программа строительства гидроузлов, предназначенных для аккумулирования паводкового притока и эффективной защиты населения Дальнего Востока от аномальных наводнений, будет включать в себя перечень отобранных по результатам независимого аудита проектов, предварительные технико-экономические обоснования, а также предложения по схеме и источникам финансирования новых гидроэнергетических строек", - сказал собеседник агентства.

По его словам, параллельно "РусГидро" будет проводить системный поиск партнеров для совместного строительства новых ГЭС на Дальнем Востоке. "Разработанная программа будет передана на рассмотрение правительства, после ее утверждения компания приступит разработке проектно-сметной документации и последующим строительно-монтажным работам", - сказал представитель компании.

В ноябре глава гидрогенерирующей компании Евгений Дод говорил, что "РусГидро" обсуждает с китайскими инвесторами совместное строительство этих ГЭС. По его словам, переговоры идут с China Yangtze Power (управляет каскадом ГЭС на Янцзы, том числе станцией «Три ущелья»), с компанией State Grid, а также с банковским сообществом Китая.

Ранее в ноябре Минэнерго подало заявку на выделение из ФНБ средств для «РусГидро» в размере 35,3 миллиарда рублей без учета потребностей строительства гидроаккумулирующих электростанций на Дальнем Востоке .

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.