"НРА" подтвердило рейтинг компании "Альянс Инвестиции" на уровне "ААА"

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности ОАО "Альянс Инвестиции" на уровне "ААА". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства.

ОАО «Альянс Инвестиции» было основано в 2002 году под наименованием ОАО «Управляющая компания «Система-Инвестментс», позднее ОАО «Альянс РОСНО Управление Активами». ОАО СК «Альянс» является единственным акционером компании и входит в группу Allianz (блок Allianz New Europe). Allianz – один из крупнейших в мире холдингов, работающих в сфере страхования и управления активами.

Управляющая компания обладает лицензиями на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами и управлению ценными бумагами. ОАО «Альянс Инвестиции» специализируется на управлении страховыми резервами, индивидуальном доверительном управлении и управлении активами паевых инвестиционных и негосударственных пенсионных фондов.

В компании действуют высокие стандарты организации бизнес-процессов, в том числе инвестиционной деятельности, системы управления рисками, внутреннего учета. Управляющая компания занимает лидирующие позиции в России по объему страховых резервов под управлением.

Объем активов под управлением ОАО «Альянс Инвестиции» по итогам III квартала 2013 года составил 30 658 млн рублей и практически не изменился в рамках года. Основным направлением деятельности ОАО «Альянс Инвестиции» является управление страховыми резервами. Наличие собственника – крупного игрока страхового рынка, дает компании неоспоримое преимущество и позволяет ей на протяжении продолжительного времени занимать лидирующие позиции в сегменте управления страховыми резервами. Прирост активов в данном направлении составил 21% и произошел, в первую очередь, за счет ресурсов группы. Управляющая компания имеет продолжительный опыт работы управления пенсионными активами и управляет пенсионными резервами и пенсионными накоплениями фондов. В течение рассмотренного периода рост резервов НПФ составил – 69% также, как и пенсионных накоплений (+69%), в большей мере рост происходит за счет имеющейся клиентской базы. ОАО «Альянс Инвестиции» осуществляла управление накопительной частью пенсии граждан, переданной от государственного Пенсионного фонда Российской Федерации. По итогам III квартала 2013 года, величина пенсионных накоплений, переданных ПФР, составила 104 млн рублей, объемы данных активов в компании стабильно находятся на невысоком уровне. Позиция управляющей компании в рейтинге Агентства по качеству управления пенсионными накоплениями по итогам IV квартала 2012 года – первый уровень (максимальный уровень качества). Объем средств в индивидуальном доверительном управлении ОАО «Альянс Инвестиции» по состоянию на III квартал 2013 года составлял 795 млн рублей, что существенно меньше прошлогоднего показателя, данная динамика была обусловлена выводом средств крупного клиента. В рассмотренном периоде компании удалось выйти на новый для себя рынок управления целевыми капиталами, сумма целевого капитала под управлением составляет 253 млн рублей.

«Уровень рейтинга отражает высокий уровень корпоративного управления и информационной прозрачности, постоянное совершенствование бизнес-процессов и качества услуг управляющей компании, в том числе инвестиционной деятельности, системы управления рисками, внутреннего учета. Управляющая компания занимает лидирующие позиции в России по объему страховых резервов под управлением. Данный уровень рейтинга поддерживается значимыми позициями Группы на финансовом рынке. При этом отмечается продолжающаяся отрицательная динамика доходов компании и увеличение доли кэптивных ресурсов» - комментирует аналитик НРА, Фивейская Елена.

Собственные средства ОАО «Альянс Инвестиции» за прошедший год практически не менялись и составили по состоянию на 1 октября 2013 года 261 млн рублей. При этом, по итогам 9 месяцев показатели выручки и чистой прибыли компании снизились относительно того же периода прошлого года, что произошло за счет не реализации планов по приросту активов. В следующем году компания ожидает выйти в положительную зону рентабельности.

Аудитором компании является НКГ «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл».

Комментарии отключены.