Россияне искали в «Яндексе» в 2013 году законы о борьбе с курением и пиратами

МОСКВА, 19 дек – РИА Новости, Алина Гайнуллина. Доля поисковых запросов российских пользователей к «Яндексу» о законах в 2013 году выросла на 9% относительно прошлого года – больше всего россиян интересовали закон о запрете курения в общественных местах и о блокировке сайтов с нелицензионным контентом, сообщает Digit.ru.

Как следует из данных исследования «Яндекса», закон об ограничении курения стал самым резонансным в поиске – в начале июня, когда он вступил в силу, пользователи задали около 250 тысяч запросов на эту тему за неделю. «Антипиратский» закон стал третьим по популярности. Напомним, что закон дал возможность досудебной блокировки доступа к интернет-ресурсу, обвиненному правообладателем в размещении нелегального контента: кинофильмов и сериалов.

Отметим, что в топ-15 поисковых запросов к «Яндексу» со словом «закон» попадали не только реально принятые законопроекты – например, второе место по популярности получили слухи о призыве в армию девушек, не успевших стать матерью до 23 лет. Еще один слух – о возможном запрете на иностранную музыку в России – стал восьмым в рейтинге.

В начале сентября «Яндекс» зафиксировал всплеск запросов о новом законе «Об образовании», что вывело его на четвертую строчку. Замыкают топ-5 популярных законопроектов поправки, отменяющие «нулевое промилле» и вводящие новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. В число документов, которые также вызвали бурную реакцию пользователей, вошли законопроекты «Об ответственности за фиктивную регистрацию», «О запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений», «О контрактной системе в сфере госзакупок», «О защите чувств верующих» и другие.

«Яндекс» - самый популярный поисковик в России и один из крупнейших на мировом рынке. По данным LiveInternet, доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) в третьем квартале 2013 года составила в среднем 62%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.