"Уралхим" рассчитывает закрыть сделку по покупке 20% акций "Уралкалия" до конца недели

Москва, 19 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Уралхим" рассчитывает закрыть сделку по покупке 20% акций "Уралкалия" до конца этой недели. Как собщают "Ведомости", это сообщил генеральный директор "Уралхима" Дмитрий Коняев.

"Мы рассчитываем закрыть сделку в четверг, крайний срок в пятницу",- сказал он.

Комментируя создание совместного предприятия "Уралкалия" с Федеральным агентством по развитию земель Малайзии (FELDA) Коняев отметил, что "Уралхим" позитивно смотрит на перспективы этого партнерства. "Надо понимать, что Малайзия и Индонезия — уникальные рынки по калию, поскольку там производится пальмовое масло. Это растение (пальма), которое потребляет больше калия, чем какие либо другие. Я думаю, что СП с FELDA окажет позитивное влияние на поставки калия в Азию", — сказал он.

Ранее "Уралхим" договорился о покупке 20% ОАО "Уралкалий" на открытом рынке, в том числе у структур Филарета Гальчева (владеет 7% акций компании) и Анатолия Скурова (4.8%).

На прошлой неделе "Уралхим" привлек кредит "ВТБ Капитала" на сумму до 4.5 млрд долларов, большая часть средств будет направлена на покупку доли в "Уралкалии". Коняев ранее пояснял, что деньги привлекаются под залог приобретаемых акций "Уралкалия" и частично под поручительство "Уралхима".

Комментарии отключены.