Основные индексы Старого Света заметно снизились по итогам торгов во вторник. Наиболее серьёзные потери понес французский CAC40, потерявший к завершению сегодняшней сессии свыше 1%. Общеевропейский индекс широкого рынка Stoxx Europe 600 просел на 0.7% -с начала 2013 года индикатор прибавляет свыше 15%, однако с максимума, достигнутого в конце ноября, скорректировался на 4%.
Коррекция рынков происходила в ожидании итогов двухдневного заседания FOMC ФРС США, которые станут известны завтра в 23:00 мск. Вместе с тем, сегодня в течение дня поступило большое количество макроэкономических отчётов, также нашедших отражение в динамике рынка.
Ключевыми оказались данные по индексу потребительских цен в Великобритании за ноябрь (+2.1% против прогноза +2.2%), CPI еврозоны ( +0.9% в ноябре в сравнении с прогнозом +0.9%), индексам настроений ZEW в деловых кругах Германии и еврозоны, уверенно повысившиеся в декабре.
Снижение рынка проходило широким фронтом. Среди отдельных акций резким падением выделялись бумаги французской геологоразведочной компании CGG, потерявшие свыше 16% на фоне сообщения о "жестких условиях деятельности", которые отразятся на операционных показателях за IV квартал.
В Лондоне более чем 2%-ое снижение испытали акции страховой компании Admiral Group после того, как антимонопольный регулятор Британии сообщил, что изыскивает возможности для снижения стоимости страховых автомобильных полисов.
Среди отдельных секторов опережающий темп снижения демонстрировали акции продуктовых ритейлеров, что оказалось вызвано публикацией исследования компании Kantar World, зафиксировавшее, что более половины домохозяйств Великобритании отдают предпочтение немецким низкобюджетным сетям Aldi и Lidl. На этом фоне под давлением оказались акции "большой чётвёрки" операторов сети английских супермаркетов - Tesco, Sainsbury, Wal-Mart's Asda и WM Morrison. Котировки Tesco просели на 2%, капитализация Sainsbury снизилась на 4.5%.
Комментарии отключены.