Александр Мамут покупает у Сулеймана Керимова долю в 16% в группе "ПИК"

Москва, 17 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Российский миллиардер Александр Мамут (№45 в списке богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — 2.3 млрд долл.) вместе с бывшим сенатором Сергеем Гордеевым покупает у "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова (№20 в рейтинге Forbes, состояние — 7.1 млрд долл.) долю в группе "ПИК". Об этом сообщают "Ведомости".

О партнерстве Мамута с Гордеевым в сделке по покупке у Керимова 36% одного из крупнейших российских девелоперов рассказал изданию близкий к "ПИК" источник. Гордееву достанется около 20% этого пакета, а Мамуту — около 16%. Сам Мамут подтвердил, что покупает около 16% акций девелопера "по рыночной цене на собственные и заемные средства", назвав это "долгосрочной инвестицией". Сделка, по словам близкого к ней источника, будет закрыта до конца года.

"Нафта Москва" Керимова владеет 36% акций группы "ПИК", Otkritie Securities — 11.4%. Среди других акционеров "ПИК" банк "ВТБ" — 6.6% и Gilt Partners Микаила Шишханова (№142, 0.75 млрд долл.) — 14.9%. Остальные 42.5% торгуются на LSE.

Капитализация группы "ПИК" на Лондонской бирже равна 1.3 млрд долл., значит принадлежащий "Нафте" пакет оценивается в 468 млн долл. Из них 208 млн долл. может заплатить Мамут, 260 млн долл. — Гордеев.

Гордеев и Мамут уже имеют общий бизнес, являясь миноритарными акционерами финансовой корпорации "Открытие" (у Мамута 8.33% акций, у Гордеева — 7.96%). Но в случае с "ПИК" два бизнесмена действуют отдельно, подчеркнул источник "Ведомостей".

О том, что Керимов продает свою долю в девелоперской группе "ПИК" сообщил в конце ноября "КоммерсантЪ". Тогда речь шла о том, что всю долю выкупает Гордеев.

Сулейман Керимов стал совладельцем "ПИК" в 2009 году, приобретя 25% группы у ее основателей Кирилла Писарева и Юрия Жукова. Этим Летом Керимов начал последовательно избавляться от активов. После конфликта с белорусскими властями он продал свои 21.75% акций в "Уралкалии" группе "Онэксим" Михаила Прохорова (№10, 13 млрд долл.). Сумму стороны не раскрывают. Если весь "Уралкалий" был оценен в 20 млрд долл., как того требовал продавец, то актив мог обойтись покупателю в 4.35 млрд долл. До этого Керимов сократил расходы на футбольный клуб "Анжи", избавившись от практически всех дорогостоящих футболистов.

Комментарии отключены.