Moody's подтвердило рейтинг Сбербанка "Ваа1", прогноз - стабильный

МОСКВА, 12 дек - Прайм. Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило рейтинг по долгам и депозитам Сбербанка на уровне "Ваа1", а также рейтинг финансовой устойчивости "D+" со стабильным прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Подтверждение рейтинга отражает ожидания Moody's относительно того, что Сбербанк получит поддержку от государства в случае необходимости", - говорится в сообщении Moody's. Базовая оценка кредитоспособности банка повышена до "baa3" с "ba1" на фоне хорошей способности банка к поглощению убытков, высоких показателей достаточности капитала и качества активов.

Кроме того, агентство считает, что несмотря на замедление экономических темпов в России, банк сможет сохранить сильные финансовые показатели в 2014 году, а также в среднесрочной перспективе.

Дальнейшее повышение рейтингов банка потребует улучшения качества активов и показателей достаточности ключевого капитала вкупе с сокращением "аппетита" к наращиванию кредитования. Кроме того, повышение рейтинга может последовать за аналогичным действием в отношении РФ.

Давление на рейтинги Сбербанка может оказать ухудшение финансовых показателей, качества активов и снижение достаточности капитала, а также понижение суверенного рейтинга РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.