Эффективность инвестпрограмм монополий проанализируют к марту - Улюкаев

БАЛИ, 3 дек - Прайм. Аудит эффективности инвестиционных программ монополий, на основании которого власти примут решение о целесообразности сокращения издержек компаний, будет подготовлен к марту следующего года, сказал журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В среду в СМИ появилась информация, что монополии должны представить Минэкономразвития анализ своих операционных и капитальных затрат за 2008-2012 годы, а также план по снижению этих затрат в 2013-2017 годах не менее чем на 10% ежегодно от уровня 2012 года.

"Это действительно так. Мы хотели бы увязывать долгосрочный тариф и работу по издержкам, есть большие резервы у естественных монополий с точки зрения операционных расходов, расходов на персонал, административно-хозяйственных расходов", - сообщил Улюкаев.

По его словам, для этого необходимо провести ценовой, технологический и анализ инвестпрограмм "Газпрома", "Транснефти" и "Россетей".

"До 10 декабря по поручению президента должны получить соответствующую информацию и до марта провести аудит и оценку инвестпрограмм. Тогда, погрузившись глубже в ситуацию с инвестпрограммами, мы, возможно, скорректируем эти предложения, они носят пока предварительный характер", - уточнил министр.

Улюкаев добавил также, что министерство находится с монополиями в постоянном контакте по этим вопросам. "Понятно, что их задача - представить максимально аргументов в пользу того, что это сделать очень трудно или невозможно. Для этого и существует независимый взгляд - аудит, чтобы в этой дискуссии иметь какую-то объективную основу", - заключил глава Минэкономразвития.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.