Украина готова возобновить переговоры с МВФ на приемлемых для Киева условиях - Азаров

КИЕВ, 2 дек – РИА Новости. Украина готова возобновить переговоры с МВФ по кредиту при достижении компромисса на приемлемых для Киева условиях, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

"Украина готова возобновить переговоры с МВФ при условии достижения компромисса на приемлемых для Киева условиях с учетом текущей экономической ситуации", - сказал украинский премьер на встрече с дипломатами иностранных государств.

Украина рассчитывала на возобновление сотрудничества с МВФ и на привлечение в рамках новой программы финансирование около 15 миллиардов долларов. Срок предыдущей кредитной программы фонда для Украины, начатой в 2010 году, истек в декабре 2012 года. Согласно информации кабинета министров страны, 20 ноября текущего года было получено письмо от фонда, в котором МВФ для предоставления кредита потребовал повысить тарифы на газ для населения, заморозить заработные платы, сократить бюджетные расходы.

В МВФ говорили, что предлагают список реформ, необходимых, чтобы справиться с вызовами, стоящими перед украинской экономикой. Фонд рекомендовал Украине повысить гибкость валютного курса, сократить расходы, повысить тарифы на электроэнергию и провести структурные реформы для улучшения делового климата и поддержки экономического роста.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.