Торги на азиатских фондовых площадках проходили в пятницу преимущественно с понижением основных индексов. Рынки корректировались после бурного роста этой недели, в преддверии короткой торговой сессии на американских биржах в пятницу перед завершением календарного месяца, когда фондовые менеджеры пересматривают портфели и фиксируют месячные показатели.
На торгах в Токио наиболее серьёзно пострадали акции Panasonic и телекоммуникационной компании KDDI, потерявшие по 3%.
Поступившие в большом объёме японские статданные не впечатлили инвесторов, хотя зафиксировали долгожданный заметный рост базовых индексов CPI.
"В целом, потребительские цены растут недостаточно. По большому счёту, требуются более активные действия со стороны Банка Японии, чтобы добиться целевой инфляции в 2%", - комментирует поступивший сегодня утром отчёт по CPI аналитик FOREX.com Крис Теддер.
Южнокорейский фондовый рынок в результате невыразительных торгов потерял 0.2%, австралийский индекс ASX нивелировал утренний рост, снизившись к окончанию сессии на 0.3%. В Сиднее акции крупнейшего мирового зернового трейдера GrainCorp потеряли свыше 20% на фоне известия о том, что отраслевой регулятор не одобрил сделку стоимостью 3 млрд долл по приобретению компании американской Archer Daniel Midland, сославшись на её угрозу национальным интересам.
Торги в Шанхае и Гонконге продолжаются, региональные индексы двигаются с малозаметным повышением.
Комментарии отключены.