Рынки Европы поддерживаются выборочным спросом на акции компаний, сообщивших благоприятные корпоративные новости.
Акции британского туроператора Thomas Cook Group прибавляют более 14% после его сообщения о сокращении убытков по итогам прошедшего финансового года.
Акции горнодобывающей компании Rio Tinto выросли на 3.4% после его сообщения о намерении увеличить годовое производство железной руды в Австралии примерно на 25%.
Уходящий в отставку глава автоконцерна Peugeot Филипп Варин накануне вечером заявил, что отказывается от претензий на пенсию в размере 21 млн евро, предложенную ему автоконцерном. План руководства Peugeot о выплате Варину 21 млн евро вызвал резко негативную реакцию со стороны общественности и французского правительства, которое является потенциальным инвестором убыточного автоконцерна.
В начале торгов акции Peugeot подорожали на 1.3%, но к текущему моменту вышли в отрицательную область, теряя около 0.1%.
В числе наиболее пострадавших бумаг оказались акции британских строительных компаний, включая Barratt Developments (-4%), Persimmon (-5.6%) и Taylor Wimpey (-6.4%), негативно отреагировавших на заявление главы Банка Англии Марка Карни о возможном ужесточении условий ипотечного кредитования.
Смешанные макроэкономические данные, опубликованные сегодня, не оказали существенного влияния на рынки. Число безработных в Германии в ноябре увеличилось на 10 тыс., превысив прогнозы, однако это не повлияло на уровень безработицы, сохранившийся на отметке 6.9%.
Индекс деловой уверенности среди промышленных предприятий еврозоны в ноябре немного вырос, однако, как выяснилось из другого отчета, потребители не разделяют этого оптимизма. Вместе с тем, индекс экономических ожиданий в еврозоне в ноябре вырос до 98.5 пункта против 97.7 в октябре, достигнув максимального уровня с августа 2011 года.
Комментарии отключены.