Нет экономического роста, нет инфляции, цены на сырье снижаются.
Сырьевой индекс CRB в этом году упал на 7.3%, причем большая часть снижения произошла за последние 6 недель.
![](/static/content/news/1863058/CRB-index-2013-650x354.gif)
Единственным реальным источником инфляции могут стать цены на жильё, но этот тренд неустойчив в долгосрочной перспективе.
Например, в Канаде, где ЦБ имеет пространство для маневра, инфляция составляет всего 0.7% годовых. Недавнее снижение канадского доллара способствовало некоторому росту потребительских цен, но глобальные тенденции на развитых рынках сводятся к снижению цен на товары и услуги.
Самое страшное, что экономисты не знают, что происходит.
"Инфляция остается загадкой, и это не просто канадская головоломка, - сказал Роберто Кардаелли, глава команды МВФ, курирующей Канаду. - На пике Великой Рецессии в 2009 году базовая инфляция была в два раза больше, чем сейчас, и спад производства был вдвое больше".
Мы полагаем, что глобализация и электронная коммерция являются ключевыми трубопроводами для дефляционного давления. Они были замаскированы расширением притока ликвидности, пузырями и упрямыми инфляционными ожиданиями в начале 2000-х годов, но эти факторы все еще присутствуют, и они будут держать цены под давлением в течение многих лет, если не десятилетий.
2014-й станет годом, когда центральные банки признают дефляционную волну и будут торговаться по вопросу, как с ней бороться.
Комментарии отключены.