"ОГК-4" не собирается продавать ГРЭС-2 "Сургутнефтегазу"

ОАО "ОГК-4" не собирается продавать Сургутскую ГРЭС-2 ОАО "Сургутнефтегаз". Об этом сообщил журналистам директор электростанции Сергей Бахметов.

По его словам, возможность выхода ГРЭС из состава "ОГК-4" не обсуждается, конфигурация всех оптовых генерирующих компаний чётко определена постановлением правительства РФ и в ближайшее время меняться не будет.

Ранее генеральный директор "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов заявлял, что при возможности готов рассмотреть варианты приобретения одной из двух сургутских ГРЭС. "Их пока никто не продаёт, но если это произойдёт, мы готовы рассмотреть все варианты", - сказал он.

С.Бахметов уточнил, что "Сургутнефтегаз" рассматривается лишь как потенциальный участник эмиссии дополнительных акций "ОГК-4", которая осуществляется с целью привлечения инвестиций в строительство новых генерирующих мощностей. "Именно "Сургутнефтегаз" является нашим крупнейшим поставщиком топлива - попутного нефтяного газа, на котором работает крупнейшая электростанция "ОГК-4" Сургутская ГРЭС-2. При этом "Сургутнефтегаз" является крупнейшим потребителем электроэнергии Сургутской ГРЭС-2", - отметил С.Бахметов.

Напомним, что "ОГК-4", созданная в процессе реформы электроэнергетики, была учреждена 4 марта 2005 г. Суммарная мощность ГРЭС компании составляет 8.63 тыс. МВт.

Другие новости

Комментарии отключены.