Создатель всемирной сети: Интернет-шпионаж угрожает будущему демократии

Один из создателей сети Интернет Тим Бернерс-Ли заявил, что шпионаж во всемирной паутине угрожает будущему демократии, сообщает The Australian.

Одним из ярых противников слежки в интернете выступил его создатель Тим Бернерс-Ли. По его словам, многие используют всемирную паутину, чтобы «выставлять на показ правонарушения». Из-за этого многие правительства начали предполагать, что такие пользователи сети могут стать угрозой национальной безопасности.

В результате, по мнению Тима Бернерса-Ли, растёт уровень цензуры и начинается слежка. Учёный считает, что именно это подрывает будущее демократии во всём мире. Тим Бернерс-Ли призвал предпринять жёсткие меры, чтобы защитить право человека на частную жизнь и свободу слова в виртуальном пространстве (RT).

Комментарии отключены.