МОСКВА, 19 ноя - Прайм. Глава «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк обсудили перспективы сотрудничества в области организации морских перевозок сжиженного природного газа (СПГ), сообщило управление информации газового холдинга.
«В частности, речь шла о перспективах участия «Совкомфлота» в тендерах на организацию фрахта танкеров-газовозов ледового класса для нужд «Газпрома», - говорится в сообщении.
Отмечается, что Миллер и Франк дали высокую оценку совместной работе по организации поставок углеводородов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона по Северному морскому пути (СМП). Доставка энергоресурсов по СМП занимает гораздо меньше времени, чем по традиционному маршруту через Суэцкий канал, и является значительно более эффективной с экономической точки зрения.
Группа «Газпром» в лице компании Gazprom Marketing and Trading в июне 2013 года подписала с ОАО «Совкомфлот» Меморандум о взаимопонимании. В январе 2012 года «Газпром» и «Совкомфлот» достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам Северного морского пути для доставки углеводородов «Газпрома» на рынки стран АТР.
В сентябре 2012 года танкер «Совкомфлота» SCF Amur впервые осуществил транспортировку нефтепродуктов «Газпром нефти» по новому высокоширотному маршруту Северного морского пути. Танкер прошел по трассам за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 года время — 7 суток. Этот рейс стал для «Совкомфлота» четвертым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Комментарии отключены.