Арбитражный суд г.Москвы 17 июля 2006 г. оставил без изменения решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) по делу о нарушении антимонопольного законодательства со стороны ОАО "РЖД" в отношении ЗАО "РК "Паритет". Об этом говорится в сообщении пресс-службы ФАС России.
Напомни, что ранее ФАС России установила, что филиал ОАО "РЖД" "Московская железная дорога" отказалась от заключения договора на организацию расчетов за перевозку грузов с ЗАО "РК "Паритет", тем самым нарушив пункт 1 статьи 5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который запрещает совершать действия, направленные на недопущение, ограничение и устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов.
ЗАО "РК "Паритет" осуществляет перевозки грузов собственным изотермическим подвижным составом в интересах Минобороны. Для того, чтобы исполнить свои обязательства, компания заключила договоры об организации расчетов за перевозку с 14 железными дорогами - филиалами ОАО "РЖД". Однако один из филиалов - "Московская железная дорога" отказалась от заключения аналогичного соглашения, указав, что ЗАО "Паритет" не является грузоотправителем и в его отношении действует принцип свободы договора. Действия "Московской железной дороги" привели к тому, что выполнение обязательств ЗАО "Паритет" перед Минобороны оказалось невозможно.
Таким образом, действия ОАО "РЖД" нарушают не только антимонопольное законодательство, но и статью 7 Устава железнодорожного транспорта, в которой указывается, что воинские перевозки должны осуществляться в приоритетном порядке. ФАС России выдала ОАО "РЖД" предписание, обеспечивающее создание равных условий для всех участников рынка.
Не согласившись с решением и предписанием ФАС России, ОАО "РЖД" оспорило их в судебном порядке. Однако суд подтвердил законность и обоснованность действий антимонопольной службы в отношении железнодорожной монополии.
Комментарии отключены.