Центр Хруничева получил контракт на реконструкцию первого модуля МКС на $70 млн

Меняется заголовок, приводится дополнительная информация (первый, второй, пятый-седьмой абзацы).

МОСКВА, 14 ноя - Прайм. Центр имени Хруничева будет заниматься реконструкцией и продлением ресурса первого модуля Международной космической станции - функционально-грузового блока "Заря", запущенного почти 15 лет назад, соответствующий контракт на сумму 70 миллионов долларов Центр подписал с компанией Boeing.

Функционально-грузовой блок (ФГБ) "Заря" был построен в Центре Хруничева на средства американской стороны, поэтому он является собственностью НАСА. В свою очередь, Boeing Defense & Space Group является главным подрядчиком НАСА, который руководит компаниями-поставщиками элементов для американского сегмента МКС.

Центр Хруничева подписал с Boeing договор, согласно которому российское предприятие будет производить, испытывать и поставлять основные компоненты ФГБ для обеспечения непрерывной безопасной эксплуатации МКС на срок до 2020 года.

В соответствии с условиями контракта Boeing инвестируют в программу порядка 70 миллионов долларов, сообщил президент Boeing в России и СНГ Сергей Кравченко. По его словам, реконструкция ФГБ обеспечит его бесперебойную работу до 2020 года, но не исключено, что и до 2028 года.

"После 15 лет работы ФГБ требует осмысления дальнейших гарантий его эксплуатации", - отметил Сергей Шаевич, директор международных программ Центра Хруничева. По его словам, специалисты должны будут подтвердить срок службы незаменяемого оборудования, а также дополнить блок заменяемыми агрегатами и элементами.

"Для нормального функционирования блока необходимо повторить уже имеющиеся системы и совместить новое оборудование со старым. Среди производимых работ будут работы по модернизации систем управления бортовым комплексом, системой электропитания, телеметрии и связи", - добавил он.

ФГБ "Заря", построенный на основе технологий, использованных для советского Транспортного корабля снабжения (ТКС), был запущен с космодрома Байконур 20 ноября 1998 года с помощью ракеты "Протон-К". Через 15 дней шаттл "Индевор" привез к нему модуль "Юнити". В ноябре 2000 года на МКС впервые стала обитаемой - туда прилетел первый экипаж: Уильям Шеперд (William Shepherd), Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.