ЗАО "Енисейская горно-геологическая компания" ("Енисейская ГГК"), управляемая ОАО "Полиметалл УК", получило свидетельство Территориального агентства по недропользованию (ТАН) по Красноярскому краю об установлении факта открытия золоторудного месторождения "Аненское". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе "Полиметалла".
Свидетельство, выдано 21 июня 2006 г.
Участок "Аненский" площадью 11.8 кв. км расположен на территории Сухобузимского района Красноярского края. ЗАО "Енисейская горно-геологическая компания" владеет лицензией на геологическое изучение с целью поиска и оценки рудного золота на участке "Аненский" c 2003 г. Компания проводила активные геологоразведочные работы на участке в течение 2004-2005 гг. В минувшем году компанией были проведены детальные геохимические работы, поисково-картировочное и оценочное бурение скважин общим объемом 5.4 тыс. пог. м.
По данным бурения выявлено новое золоторудное месторождение "Аненское", утвержденные суммарные запасы которого в соответствии с общепринятой российской классификацией по состоянию на 31.12.2005 г. составляют 1.168 млн т руды и 9.992 тыс. кг золота (321 тыс. унций) при среднем содержании 8.5 г/т золота и 20 г/т серебра.
Компания считает возможным увеличение масштабов "Аненского" месторождения до 32 т (1 млн унций) золота. В целом, ресурсный потенциал лицензионной площади на настоящей стадии изученности оценивается в 60 т (2 млн унций) золота.
Месторождение в пределах участка "Аненский" рассматривается компанией в качестве потенциально перспективного самостоятельного объекта. Предполагаемый способ отработки месторождения - подземные работы; технологическая схема - гравитационно-флотационная.
Результаты оценочных работ на выявленном "Аненском" были суммированы в геологическом отчете, который направлен на государственную экспертизу. ОАО "Полиметалл УК" планирует до конца 2006 г. одним из первых в России получить по процедуре "Открытие месторождения за счет собственных средств недропользователя" новую совмещенную лицензию на право геологического изучения участка недр и отработки выявленных на нем месторождений.
Данная процедура позволит компании получить долгосрочную лицензию на добычу полезных ископаемых без проведения аукциона и приступить в дальнейшем к освоению месторождения. Поисковые и оценочные работы планируется продолжить в 2007-2009 гг. после переоформления лицензии. Кроме того, компания намерена в будущем расширить свое присутствие в Красноярском крае.
Комментируя факт открытия месторождения, генеральный директор ОАО "Полиметалл УК" Виталий Несис отметил: "Это безусловный успех компании и, прежде всего, наших геологов. Открытие месторождения "Аненское" еще один значимый шаг в направлении создания 2-го поколения активов компании. Мы надеемся за достаточно короткий промежуток времени прийти к финальному решению об освоении объекта, что позволит нам в дальнейшем расширить свою деятельность в регионе".
Напомним, что ОАО "МНПО "Полиметалл" создано в 1998 г. B состав ОАО "МНПО "Полиметалл" входят управляющая компания ОАО "Полиметалл УК", инжиниринговая ЗАО "Полиметалл Инжиниринг", 4 горнодобывающих и 6 геологоразведочных компаний в Хабаровском и Красноярском крае, Свердловской, Читинской и Магаданской областях. ОАО "МНПО "Полиметалл" владеет 13 лицензиями на месторождения драгоценных металлов и поисковые площади, занимает 1-е место по добыче серебра в России, 2-е по объемам добычи золота, а также является 5-м ведущим мировым производителем серебра.
Комментарии отключены.