Существование госкомпании «Российские лотереи» нецелесообразно – Счетная палата

МОСКВА, 22 окт - Прайм. Государственные вложения в уставный капитал ОАО "Российские лотереи" в большем своем объеме безвозвратно утрачены, существование самой компании нецелесообразно, говорится в материалах Счетной палаты РФ по результатам проверки.

ОАО "Российские лотереи" было создано в 1995 году для упорядочения участия государства в организации лотерей. В качестве вклада в уставный капитал были внесены акции 27 компаний, в которые были преобразованы госпредприятия спортивных лотерей.

Из этих 27-ми акционерных обществ пять уже исключены из единого государственного реестра юридических лиц, девять компаний не ведут финансово-хозяйственной деятельности, о деятельности остальных "Российские лотереи" не располагают информацией, отмечает Счетная палата.

"При этом представляемая обществом отчетность вводит в заблуждение Росимущество как представителя акционера относительно масштаба его деятельности, размера активов, выручки и чистой прибыли", - приводит ведомство слова аудитора Сергея Агапцова.

Ведомство отмечает, что в настоящее время "Рослотереи" не ведут своей основной деятельности и не преследует цели, ради которых они были созданы: не являются ни организатором, ни оператором, ни распространителем лотерей. Деятельность дочерних компаний ОАО «Рослотереи» характеризуется "общим снижением доходов, ведением непрофильной деятельности, отсутствием в собственности объектов недвижимости и уменьшением размера стоимости чистых активов ниже величины уставного капитала".

Летом "Рослотереи" предложили передать им монопольное право на распространение всех российских лотерей и наделить их функциями налогового агента. По данным "БИР-Аналитик", за 2012 год выручка компании составила 1,534 миллиона рублей, а чистая прибыль всего 40 тысяч рублей. Росимущество в 2012 году оценило рыночную стоимость акций компании на уровне 5,3 миллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.